«Любовь к природе — по наследству» 

4 филиппова - «Любовь к природе - по наследству» 
Ася Филиппова, доктор биологических наук, профессор ОГАУ: 
-Моего папу зовут Вячеслав Андреевич Будков. Он настоящий романтик! 
Необычна и история его знакомства с мамой. В окне отъезжающего троллейбуса папа увидел девушку и влюбился в нее с первого взгляда. Он бежал за троллейбусом до следующей остановки, а потом запрыгнул в него и познакомился с красавицей. Уже через несколько месяцев он сделал предложение и добился согласия на замужество. 
Таким романтиком папа остался на всю жизнь. Каждую весну он заваливал нас с мамой сиренью и ландышами. Считаю, что именно отец играет огромную роль в воспитании девочки. Если он уважает дочку, заботится о ней, не дает в обиду и считает своей маленькой принцессой, то девочка вырастает уверенной в себе. И мужа выбирает похожего на своего отца. 
Мой папа — истинный ценитель природы. Он даже возглавлял общественную организацию охотников и рыболовов. Неудивительно, что в детстве я вместе с папой спасала карасей в высыхающих озерах, лечила раненых птиц и животных. До сих пор помню, как папа принес ежика, у которого одна лапка была поражена гангреной. Пришлось ампутировать ее, а ежика оставить у нас жить. 
Папа 50 лет проработал в электросетях, прошел путь от простого электрика до начальника цеха, пять раз избирался председателем профкома. Но это не мешало ему оставаться преданным слугой природы. 
30 лет папа вел дневники наблюдения. Они стали источником для многочисленных статей. Сейчас все свои знания папа передает любимому правнуку Владимиру. 12 февраля моему отцу исполнился 81 год. Живи долго, мой родной!
Ирина Фоос.

Добавить комментарий