Что волнует женщин? 

8 глав 3 - Что волнует женщин? 

В Оренбуржье проводится анкетирование жительниц региона с целью изучения их социального самочувствия. Мероприятие организовано в рамках проекта «Участие женщин Оренбуржья в развитии региона». О смысле и значении инициативы рассказывает председатель Общественной палаты Оренбургской области Александра Иванова. 
-Вопрос социального самочувствия становится темой социологических исследований в современном мире довольно часто. Это не просто модная тема. Она очень актуальна, поскольку предполагает определение степени комфортности социальных условий для конкретного человека, его удовлетворенности жизнью и своим положением. Мы выбрали женщин, и это неслучайно. Неоднократно сказано, что отношение общества к женщине во многом определяет и степень его цивилизации, и уровень культуры, нравственности, духовности и гуманности. 
Во все времена при разных государственных устройствах женщина выполняла особую миссию. Сегодня спектр ее возможностей особенно широк. Современная женщина, сохранив свое извечное предназначение берегини, матери и хранительницы домашнего очага, гармонично сочетает его с успешной карьерой и активной общественной деятельностью. Именно женщины создают в семье, в коллективе, в обществе атмосферу доброжелательности и эмоционального комфорта. А насколько благополучно и гармонично чувствуют себя сами женщины в качестве матерей, сотрудниц, общественниц, потребителей услуг и т. д.? Насколько их устраивают собственная жизнь, социальный статус, достаток, возможность сохранения здоровья? Чувствуют ли они защищенность, уверенность в завтрашнем дне? Что их волнует? Насколько они счастливы? Что можно изменить в лучшую сторону? Каково должно быть участие власти, общественности, самих женщин? 
Анкетирование — первый шаг большого проекта. Анализ результатов позволит перейти к углубленному исследованию данного вопроса с привлечением социологов. 
Полученная информация, несомненно, окажется полезной для специалистов в сфере законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, общественников, представителей бизнес-сообщества. Ведь главные задачи нашего проекта — вовлечение оренбурженок в развитие региона и защита их интересов. 

Александра Иванова: «Вопросы анкеты размещены на официальном сайте Общественной палаты Оренбургской области: www.orenpalata.ru». 
 
Подготовила Инга Прохорова. 

Добавить комментарий