На помощь приходят… куклы 

8 подв 2 - На помощь приходят… куклы 

Психологи Оренбургского клинического перинатального центра помогают женщинам справляться со стрессами и тревогами с помощью куклотерапии. 
В шкафу Марии Андросовой — целая коробка с тряпичными куклами. Они изготовлены из шерстяных нитей и материи. Лиц нет. Имена особенные: Воля, Доля, Лада… 
Такие необычные инструменты в своей работе с женщинами психолог стала использовать около трех лет назад. Начало всему положил мастер-класс на ежегодном областном фестивале «В ожидании чуда». Создание «пеленашек» из подручных средств настолько увлекло участниц, что они долго не отходили от стола даже после завершения мероприятия. Такой интерес подтолкнул руководство лечебного учреждения к приобретению специального набора кукол для проведения сеансов куклотерапии. 
— За помощью ко мне часто обращаются беременные женщины, которых мучают тревога и страх перед предстоящими родами. Будущие мамы боятся стать заложницами обстоятельств, в которых они сами себе не смогут помочь. Женщин пугает непредсказуемость событий, беспокоит, как сложатся отношения в семье после рождения малыша, и многое другое. Куклы помогают справиться с этими психологическими проблемами, — рассказывает Мария Андросова. 
Вариантов использования кукол множество. Процесс их изготовления избавляет от тревоги. Работа с готовыми изделиями учит переходить из одного образа в другой, быть успешной в разных жизненных ситуациях. Так, кукла Доля символизирует послушность, Воля — свободу и отрицание традиций, Лада — гармонию и зрелость, ответственность за себя и своего ребенка… 
Психологическая помощь всем желающим пациенткам Оренбургского клинического перинатального центра оказывается бесплатно. 

Играть в куклы будущим мамам нравится.

 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий