Жизнь его песней звучала в народе… 

7 джалиль 1 2 - Жизнь его песней звучала в народе… 

В Оренбурге стартовал международный проект «Муса Джалиль: жизнь и судьба». Организаторы считают необходимым напомнить мировому сообществу о подвиге поэта и представить его творчество. 
В день рождения Героя Советского Союза Мусы Джалиля, 15 февраля, в разных уголках мира были проведены мероприятия, посвященные памяти нашего великого земляка. Жители Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Тель-Авива, Берлина читали военные и лирические стихи, устраивали телемосты и говорили об особенностях творчества поэта за круглым столом. 
Оренбургский государственный татарский драматический театр имени Файзи подготовил литературно-музыкальную композицию «Жизнь моя песней звучала в народе». Этот спектакль стал самым ярким событием проекта. Его основу составляют стихотворения Мусы Джалиля. В постановке, кроме того, используются отрывки из произведений татарского драматурга и публициста Ризы Ишмурата, известного прозаика и общественного деятеля из Казани Туфана Миннуллина, а также народные сказания, песни и танцы, питавшие поэзию национального героя татарского народа. 
— Муса Джалиль — уникальный человек. Зная, что приговорен к смерти в фашистских застенках, он продолжал бороться с врагом. Даже своей смертью Муса Джалиль доказал, что дух человека намного сильнее, чем тело. К его подвигу невозможно оставаться равнодушным, — считает режиссер-постановщик, заслуженный деятель искусств РФ и РТ Растам Абдуллаев. 
Первый спектакль он создал к 90-летию Мусы Джалиля, потом обновил его к 100-летию поэта. Обе постановки были на татарском языке. После того, как композиция обрела известность, ее перевели на русский язык с намерением увлечь школьников. 
— Нам хочется показать сильного духом человека, который своими убеждениями и творчеством может противостоять злу и жестокости, — объясняют участники спектакля. 
По задумке автора, зритель должен увидеть и почувствовать, как Муса взрослеет, как в нем крепнут любовь к Родине и желание бороться с несправедливостью и фашизмом. 

 

7 поляков 150x150 - Жизнь его песней звучала в народе… Илья Поляков, председатель Оренбургского отделения Российского Союза Молодежи: 
Наша организация с удовольствием откликнулась на предложение известного земляка — журналиста-международника Радика Амирова — организовать и совместно провести цикл мероприятий, посвященных памяти Героя Советского Союза Мусы Джалиля. Так родился проект «Муса Джалиль: жизнь и судьба». Его официальное открытие состоялось 14 февраля на заседании круглого стола с участием родственников поэта, представителей власти и общественных деятелей. 
Изначально проект задумывался как региональный, но очень скоро он шагнул далеко за границы Оренбургской области. Видеозаписи чтения стихов Мусы Джалиля на официальных страницах проекта в социальных сетях размещают сотни людей в разных уголках земного шара. В проект один за другим включаются воспитанники детских садов и ветераны Великой Отечественной войны, разнорабочие и министры. Такой славный марафон патриотизма получается. 

Окончание проекта запланировано на 25 августа, когда все, кто гордится именем Мусы Джалиля и чтит его подвиг, соберутся в Берлине на площади, где герой был казнен.
 
 
7 кулагин 150x150 - Жизнь его песней звучала в народе… Дмитрий Кулагин, вице-губернатор Оренбургской области: 
— Очень хочется, чтобы молодое поколение не забывало историю, гордилось подвигами предков и знало, какой ценой была завоевана Победа. Именно это поможет научиться жить без войны, а побеждать исключительно в экономике, в политике, в спорте и в культуре. Не побеждать мы не можем. В каждом из нас — ген народа, выигравшего ту страшную войну. Мы несем его в себе и передаем следующему поколению. 7 радик 1 150x150 - Жизнь его песней звучала в народе… 

Радик Амиров, автор проекта, сопредседатель Конгресса татар Оренбургской области, советник дирекции МИА «Россия сегодня»: 
— Моя прабабушка училась вместе с Мусой Джалилем. Она много рассказывала о том, какой это был веселый и умный человек. Считаю, что настало время снять о нем фильм. Необходимо еще раз подчеркнуть значение этого человека для нашей страны. Замечательно, что религиозные лидеры Татарстана и России поддерживают наш проект. 

7 профессор 150x150 - Жизнь его песней звучала в народе… Сергей Любичанковский, доктор исторических наук: 
— Оренбургское историческое сообщество всегда ценило и уважало подвиги соотечественников. Муса Джалиль относится к людям, память о которых принадлежит не только одному народу, но всему миру. Мы готовы поддержать все мероприятия, которые будут направлены на возрождение его славного имени. Важно вовлечь в проект как можно больше людей. Это позволит не допустить фальсификации истории. 

7 артем 150x150 - Жизнь его песней звучала в народе… Артем Назмутдинов, студент ОГУ: 
— Считаю, что в школах очень мало значения придают Великой Отечественной войне. Я знаю много, потому что сам интересуюсь. Мои родственники были знакомы с семьей Мусы Джалиля, и его имя мне хорошо известно. Проект, посвященный личности этого человека, интересен всем. Ведь национализм в его худших проявлениях — общая проблема. 

7 племянница 150x150 - Жизнь его песней звучала в народе… Елена Абдеева, племянница Мусы Джалиля: 
— Очень приятно, что моего дядю помнят и гордятся его подвигом. У него была большая семья. Взрослые внуки и правнуки живут в разных городах и странах. Этот замечательный проект показывает нам всем Мусу Джалиля не только как поэта-героя, но и как настоящего советского человека, который всеми силами приближал Победу над врагом. Даже тогда, когда для этого не было возможности. 

Наша справка 
Строки из биографии 
Муса Джалиль (Залилов) — уроженец села Мустафино Шарлыкского района. Он был очень образованным человеком. Сначала учился в мусульманских учебных заведениях, потом окончил МГУ. Был одним из первых комсомольцев не только в Оренбуржье, но и в молодом советском государстве, строил социализм, вел за собой молодежь, писал стихи. 13 июля 1941 года добровольцем ушел на фронт. Окончил курсы политруков, часто выступал со своими стихами перед бойцами на передовой. В июле 1942 года был тяжело ранен и попал в плен. Долгое время считался пропавшим без вести. 
Более двух лет провел Муса Джалиль в фашистских застенках. Но это не сломило его. Он стал лидером подпольной организации, тщательно готовил побег. За это вместе с соратниками был казнен. 
Долгое время Муса Джалиль считался изменником Родины. Только после опубликования стихов из «Моабитской тетради» на русском языке в «Литературной газете» справедливость восторжествовала.
 
Материалы полосы подготовила Алена Карпунина. 

Добавить комментарий