В одном шаге от Красной площади 

2 глав 4 - В одном шаге от Красной площади 

До 3 марта жители Оренбургской области могут подать заявки на участие в организации и проведении Парада Победы и народного шествия «Бессмертный полк» в Москве 9 мая 2020 года. 
Первые добровольцы о себе уже заявили. Одна из них — первокурсница факультета иностранных языков педагогического университета София Конева. Она буквально несколько дней назад заполнила анкету на официальном сайте проекта — волонтерыпобеды.рф — и сняла видеоролик. По условиям конкурса девушка рассказала о том, что уже сделала для сохранения памяти о Великой Победе и почему именно она должна стать победителем Международного конкурса «Послы Победы». 
— Тема патриотизма и войны мне близка. Мои родители — военнослужащие, в нашей семье любят историю, изучают и чтят ее. Моя прабабушка — труженик тыла. Она очень много рассказывала мне о своей жизни в военные годы. Я с раннего детства, затаив дыхание, смотрела по телевизору трансляцию Парада Победы из Москвы. Мне всегда казалось, что простым людям из глубинки побывать на этом мероприятии невозможно, — рассказывает 18-летняя студентка. 
Около двух лет назад София Конева вступила в региональный отряд «Волонтеры Победы» и поняла, что принять участие в главном параде страны вполне реально. 
— Я очень надеюсь, что стану частью масштабного праздника в Москве. Для меня это шанс выразить свою благодарность ветеранам, стать частью истории нашей страны и открыть для себя новые возможности, — признается София Конева. 
Международный конкурс «Послы Победы» стартовал в начале февраля. Заявки на участие в нем из нашего региона, помимо Софии Коневой, подали добровольцы отряда «Волонтеры Победы» Ольга Шарапкова, Юлия Давыденко и Татьяна Абросимова. Войдут ли девушки в команду из 200 человек, станет известно в начале апреля. В случае успеха, оренбурженок обеспечат фирменной экипировкой, проживанием и питанием в Москве. Обучать послов Победы будут лучшие эксперты и военные историки страны. 
Конкурс «Послы Победы» проводится в России с 2015 года. Оренбуржцы принимают в нем активное участие. В прошлом году возможность поработать на Красной площади получили студентки второго курса геолого-географического факультета ОГУ Анна Куприянова и Дарья Черновалова. 
— Уверены, что и в этом году оренбуржцы войдут в число победителей. Девчонки готовы приложить максимум усилий, чтобы достойно представить наш регион на мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, — комментирует региональный руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ирина Ухолова. 

 
У Софии Коневой уже имеется опыт организации патриотических мероприятий. В прошлом году она работала на параде и помогала координаторам Бессмертного полка в Оренбурге, стала региональным представителем Всероссийского проекта «Медиапобеда» и др. 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий