Зайцев по зиме считают 

3 глав 6 - Зайцев по зиме считают 

Охотоведы Оренбуржья завершают подсчет животных, обитающих на территории региона. Данные необходимы для определения лимита на добычу диких зверей и птиц в период охотничьего сезона. 
В Бузулукском районе «лесная» ревизия началась незадолго до Нового года. Косули, кабаны, лоси, лисы, зайцы-русаки, куропатки… Чтобы учесть каждую особь, охотоведы составляют специальные маршруты. В Бузулукском районе их 38. Протяженность каждого — 5-10 километров. В общей сложности одному охотоведу предстоит пройти в учетный период не менее 450 километров. 
Вооружившись блокнотом, ручкой и навигатором, учетчик отправляется туда, где проходят звериные тропы. По каждому маршруту приходится проходить дважды. Сначала на снегоходе или на лыжах затереть все имеющиеся следы, а через 24 часа подсчитать те, которые появились. 
— В одиночку справиться с этой задачей очень сложно. Помогают охотники- любители. Как правило, они хорошо знают угодья и места обитания зверей, — рассказывает главный охотовед Бузулукского района Александр Писарев. 
Когда-то учетчиков-добровольцев благодарили за труд бесплатными путевками на зайца или лицензиями на крупного зверя. Сейчас никакие поощрения не предусмотрены. Потому сотрудничают с охотоведами истинные энтузиасты. 
Предварительные результаты показывают, что в этом году снова заметно повысилась численность косуль и зайцев-русаков. Такая тенденция свидетельствует о достаточной кормовой базе и безопасности, которую чувствуют животные. Подросла и популяция лис, и дикий кабан постепенно расселяется. 
А вот волков в Бузулукском районе нет. Ни одного «хищного» следа учетчики не обнаружили. Специалистов это не удивляет. Территория не является ареалом обитания волков. Лишь изредка они заходят в бор из Самарской области. 

 
Для проведения зимнего учета животных в Оренбуржье составлено около полутора тысяч маршрутов. Обработанные данные со всех угодьев будут внесены в специальный реестр до 1 апреля.
 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий