Каждому — по музыкальному инструменту 

4 подверстка - Каждому - по музыкальному инструменту 

Жительница села Ибрагимово Кувандыкского района Светлана Емельяненко уверена, что именно музыка поднимает настроение и укрепляет семью, воспитывает детей и врачует взрослых. 
О страстной любви Светланы Николаевны к музыке знает весь район. Эту любовь она и дочкам своим Алене и Ульяне передала. 
Инструментов у Емельяненко для нескольких ансамблей хватит. Два фортепиано, две блокфлейты, пять гитар, баян, укулеле, балалайка… Светлана признается, что ни одна поездка в музыкальный магазин не обходится без приобретения нового музыкального инструмента. 
— Я могу отказаться от новых сапог, от шубы, но от того, что связано с музыкой, — нет. Сожалею, что скрипку до сих пор не купила. Еще о флексатоне мечтаю. Он просто волшебные звуки издает. И саксофон планирую приобрести, — рассказывает Светлана Николаевна. 
Сейчас супруги Емельяненко достраивают дом. Еще цемент кругом, но фортепиано уже стоит. 
Музыка звучит на семейных праздниках. Взрослые и дети играют Баха, Листа… Каждый владеет сразу несколькими инструментами. Девятиклассница Ульяна не только музицирует, но и в роли концертмейстера и конферансье выступает. 
— Музыка оказывает на человека лечебное действие. Давно установлено, что произведения Шопена, например, нормализуют дыхание и улучшают настроение, — объясняет Светлана Емельяненко. 
И земляки ей верят. Школы искусств в Ибрагимово нет, но желающих заниматься музыкой много. Ребята, которые хотят освоить какой-либо музыкальный инструмент, ездят в Кувандык, для остальных работают кружки вокального и хорового пения, проводятся вечера бардовских песен и концерты классической музыки. Светлана Николаевна, ее муж и дети — идейные вдохновители и организаторы всех мероприятий. 
Недавно Емельяненко приняли участие в первом районном фестивале семейных ансамблей «Играем вместе». Свое мастерство членам жюри представили 23 коллектива, в которых музыка стала связующим звеном между родителями и детьми, братьями и сестрами, бабушками и внуками. 
— Этот фестиваль — праздник для всех, кто хранит и передает из поколения в поколение традиции домашнего музицирования, — считают участники мероприятия. 

Для наслаждения музыкой не нужны выдающиеся способности. Были бы время и желание! 

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий