Чтобы память жила вечно 

7 глав 1 2 - Чтобы память жила вечно 

В Оренбурге торжественно открыли мемориальные бюсты воинов, погибших в Чечне: Виктора Лебедева и Рустама Сираева. Имена этих отважных десантников известны практически каждому оренбуржцу. 
Наши земляки Виктор Лебедев и Рустам Сираев служили в 6-й роте 104-го гвардейского парашютного полка 76-й воздушно-десантной дивизии. Ровно 20 лет назад в Аргунском ущелье Чеченской Республики эти ребята преградили путь многочисленной банде Хаттаба через ущелье в долину и далее в Дагестан. Бой был неравный: численность боевиков примерно в 20 раз превосходила количество наших военнослужащих. Погибли 84 десантника, в их числе три наших земляка — житель Курманаевского района Алексей Воробьев и оренбуржцы Рустам Сираев и Виктор Лебедев. Все трое посмертно награждены орденами Мужества и покоятся в родной земле. 
Защитникам Отечества посвящается… 
В торжественной церемонии открытия бюстов Виктора Лебедева и Рустама Сираева приняли участие губернатор Оренбургской области и члены регионального правительства, руководство города, представители депутатского корпуса, члены общественных и ветеранских организаций, родственники погибших и другие горожане. 
— Хочется, чтобы установка бюстов ребят-героев стала началом большого патриотического проекта, в который будет включена огромная территория до самой набережной Урала. Виктор Лебедев и Рустам Сираев — настоящие воины. На таких равняется молодежь. Они навечно вписали свои имена в историю нашей страны и заслуживают самых высоких почестей, — отмечает губернатор Оренбургской области Денис Паслер. 
Особое внимание глава региона уделил матерям погибших бойцов Нине Лебедевой и Саде Сираевой, другим родственникам героев, присутствующим на митинге. Пообещал им свою помощь в решении всех возникающих проблем. 
Значимость подвига погибших в Чечне десантников для современности подчеркивает и глава Оренбурга Владимир Ильиных. 
— Патриотизм, любовь к своей Родине — это, пожалуй, самые сильные качества русского народа. Ценой своей жизни Виктор Лебедев и Рустам Сираев выполнили воинский долг. Память о таких героях должна жить вечно. Низкий поклон матерям героев. Они воспитали настоящих сыновей Отчизны! — говорит Владимир Ильиных. 
По инициативе горожан 
Территория в Оренбурге на пересечении улиц Туркестанской и Степана Разина обустраивалась поэтапно. В 2013 году по решению депутатов Горсовета сквер был официально назван в честь бравых бойцов. С тех пор народные избранники взяли шефство над знаковым местом. Установка в сквере бюстов героев — часть федерального проекта, посвященного 20-летию подвига 6-й роты. Для его реализации в Оренбурге рассматривались несколько мест. Сквер, носящий имена героев, был выбран путем общественного обсуждения. В ноябре 2019 года решение горожан было поддержано депутатами Оренбургского городского Совета. 
— Мы хорошо знаем, насколько это памятное место важно для жителей Оренбурга. Сначала люди выступили инициаторами его благоустройства в рамках наказов избирателей. Теперь, благодаря неравнодушию и активности горожан, здесь установлены бюсты героев. Уверена, что сквер имени Лебедева и Сираева станет центром притяжения не только для жителей микрорайона, но и для всех оренбуржцев, — говорит председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева. 
Искреннее спасибо 
Родители и родственники Виктора Лебедева и Рустама Сираева не скрывают слез и искренне благодарят всех горожан за участие и поддержку, за сохранение памяти о погибших ребятах. 
— Говорят, что время лечит. Это неправда. Оно лишь слегка притупляет боль. И наши семьи до сих пор ждут возвращения ребят. Иногда прямо кажется, что с минуты на минуту откроется дверь — и Рустам появится на пороге. Увы, этого не происходит. Потому очень важно, что нас не оставляют с горем один на один, — признается сестра погибшего десантника Гульнара Сираева. 

7 глав 11 150x150 - Чтобы память жила вечно «Герои живы, пока о них помнят». Эти слова несколько раз прозвучали на торжественном митинге. Они определяют отношение нынешних поколений к тем, кто уже никогда не вернется с полей сражений.
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий