10 километров — не расстояние 

8 глав 4 - 10 километров - не расстояние 

Орчанину Николаю Прилуцкому недавно исполнилось 87 лет. Оставаться бодрым и здоровым ему помогают лыжные прогулки. 
Необыкновенная любовь к лыжам у Николая Семеновича появилась в раннем детстве. Он родился и вырос в Новосибирской области. Там сам Бог велел на лыжах кататься. Только вот не было их у детворы в те годы. Мальчишки пытались соорудить лыжи из каждой подходящей деревяшки. Чаще всего для этого бочки разбирали и дощечки от них использовали. 
Настоящие лыжи Николай Прилуцкий впервые увидел в 16 лет, после того как поступил в фабрично-заводское училище. И хотя тот инвентарь был тоже примитивным, восхищение парня трудно передать словами. Для катания Прилуцкий использовал каждую свободную минуту. 
После окончания училища Николай Семенович отправился в армию. Потом судьба закинула в северо-восточную часть Казахстана. Условий для занятия лыжным спортом там практически не было. Пришлось временно за штангу взяться. 
— В 1975 году мы с супругой приехали в Орск к родственнику на день рождения. Утром я вышел на улицу. А вокруг горы снега! Ностальгия захватила настолько, что вскоре мы в Орск и переехали, — рассказывает Николай Прилуцкий. 
Естественно, при первой возможности мужчина встал на лыжи. Не хватало только знаний о правильной технике. Теперь Николай Семенович с улыбкой вспоминает, что первые пять лет даже петли на палках надевал на руки неправильно. Потом начал специальную литературу читать, за спортсменами наблюдать. И постепенно из категории любителей перешел в группу профессионалов. Стал в городских соревнованиях участвовать и призовые места занимать. До 70 лет за свой строительный трест выступал. После того, как на пенсию вышел, больше для здоровья на лыжи встает. 
В начале каждой зимы Николай Прилуцкий прокладывает тропу на окраине города, потом к тренировкам приступает. 
— В моем возрасте главное — меру знать. Мне трех-четырех прогулок в неделю достаточно. Если лыжи идут хорошо, быстро бегаю, если плохо — со средней скоростью, — рассказывает мужчина, которого и пожилым-то назвать язык не поворачивается. 
За два часа Николай Семенович обычно проходит 10-12 километров. Через каждые два-три километра делает передышку. 
Такая физкультура позволяет Прилуцкому не только поддерживать хорошую физическую форму, но и в ветеранских состязаниях участвовать. И приглашения на все городские турниры до сих пор одним из первых получает. 
Несмотря на возраст, Николай Семенович всегда в лидерах. Вот и на «Лыжне России — 2020» стал первым в своей возрастной категории. 

 
Расслабляться себе Николай Прилуцкий не позволяет ни зимой, ни летом. Убирает лыжи — штанги достает. 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий