Эпидемия, о которой заговорили 

dud - Эпидемия, о которой заговорили 

Уже несколько дней россияне, и оренбуржцы в том числе, бурно обсуждают документальный фильм известного журналиста Юрия Дудя «ВИЧ — эпидемия, про которую не говорят». 
Фильм рассказывает о том, как можно заразиться, могут ли инфицированные рожать здоровых детей и жить полноценной жизнью, почему все методы борьбы с инфекцией оказываются неэффективными и зачем нужны уроки полового воспитания. 
За первую неделю трансляции его посмотрели более 13 миллионов человек, а количество запросов со словом «ВИЧ» в поисковых интернет-системах увеличилось в 14 раз. Интерес к теме оказался не только теоретическим. Жители многих городов России стали массово скупать в аптеках экспресс-тесты и проходить анонимное обследование в специализированных учреждениях. 
До Оренбуржья «практическая» волна пока не докатилась. Во многих аптеках у нас экспресс-тестов даже в наличии нет, что объясняется отсутствием спроса на них. Оживления не заметили и работники областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. 
— Анонимное обследование у нас проходят один-два человека в неделю. Этот показатель не меняется уже много лет. Несмотря на регулярное проведение профилактических мероприятий, оренбуржцы не спешат проверять свой ВИЧ-статус. Это, конечно, плохо, — говорят лаборанты. 
Следует отметить, что проблема распространения ВИЧ-инфекции в Оренбургской области стоит очень остро. Наш регион стабильно занимает одну из первых строчек в «черном» списке. На 100 тысяч населения у нас приходится около 1 400 человек с выявленным диагнозом. Сколько еще оренбуржцев являются носителями вируса, неизвестно. 
Марина Елистратова. 

Добавить комментарий