В Оренбурге говорит Левитан 

2 глав - В Оренбурге говорит Левитан 

У здания архива Оренбургской области на улице Советской ежедневно звучат сводки Совинформбюро и транслируется различная информация, связанная с событиями Великой Отечественной войны. 
Вести с фронтов, озвученные знаменитым диктором Юрием Левитаном, можно послушать дважды в день. Громкоговоритель включается в 13.00 и в 18.00. Длительность трансляций — около получаса. Помимо военных сводок, передаются новости тылового Оренбуржья, звучат стихи и песни военных лет, строки из солдатских писем и воспоминания фронтовиков, сохранившиеся в фондах Государственного архива Оренбургской области. 
Народный проект «Голоса Победы» уже поддержали различные молодежные, культурные, общественные и волонтерские организации, историки, сотрудники музеев в разных уголках Оренбургской области. 
— Мы стараемся готовить информацию с запасом, чтобы не допустить перерывов в вещании. С большой благодарностью принимаем материалы от неравнодушных граждан. Воспоминания тружеников тыла, детей войны, бесценные письма, предоставленные оренбуржцами, мы оживляем голосами наших сотрудников, — рассказывает консультант комитета по делам архивов Оренбургской области Татьяна Судоргина. 
Авторы проекта уверены, что голоса Победы помогут жителям областного центра почувствовать и ощутить настроение и атмосферу военных лет. Репродуктор на улице Советской будет работать до 75-летия окончательного прекращения Второй мировой войны. Эта дата будет отмечаться 5 сентября 2020 года. 

Помимо громкоговорителя, на фасаде здания Государственного архива Оренбургской области размещен стенд с газетой «Чкаловская коммуна». Чтобы текст легко читался, страницы увеличены в полтора раза. Информация на стенде обновляется ежедневно. 
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий