Один раз в четыре года 

3 глав - Один раз в четыре года 

В последний день зимы — 29 февраля — в Оренбуржье появились на свет 29 малышей, 16 мальчиков и 13 девочек. Это довольно редкий случай. 
В семье Подоплеловых 29 февраля родился мальчик. Точное время появления на свет — 20.41. Вес — 3,5 кг, рост — 52 см. Новорожденного назвали Даниилом. Он второй ребенок в семье. Имя было выбрано еще восемь лет назад, когда Кристина с мужем планировали первенца. Тогда родилась дочка София. Теперь она с нетерпением ждет выписки братишки из роддома. 
— Мне кажется, дата рождения совсем не важна. Главное, чтобы ребенок был здоровым. Конечно, 29 февраля — очень оригинальная дата! Можно три года подряд принимать поздравления 28 февраля и 
1 марта. Муж, кстати, хотел, чтобы сын появился на свет именно 29 февраля, — улыбается счастливая мама. 
Валерия Новикова из села Федоровка Сорочинского района родила своего Матвейку в 00.23. Он — самый первый новорожденный в нашей области, появившийся на свет 29 февраля. Рост мальчика — 53 см, вес — 3 кг 770 г. 
Валерия признается, что ждали сына 2 марта. В роддом пришлось лечь заблаговременно из-за высокого давления. По этой же причине врачи приняли решение делать кесарево сечение. Молодой маме всего 18 лет. 
— У меня сейчас все хорошо, у моего первенца — тоже. Грудь взял сразу, спит нормально. Дата рождения нас не пугает, но лучше бы, конечно, каждый год праздновать его в определенную дату, — говорит Валерия. 
Заведующая послеродовым отделением Оренбургского областного перинатального центра Галина Василевская подтверждает, что 29 февраля — дата необычная. Большинство женщин очень скептически относятся к ней. Раньше люди и вовсе боялись «високосного» числа. В народном календаре его называли Касьяновым днем и старались даже не работать 29 февраля. Сейчас все изменилось с точностью до наоборот. Те, кто появился на свет в «високосный» день февраля, считают себя уникальными людьми и даже создают группы в соцсетях, чтобы совместно один раз в четыре года праздновать свой настоящий день рождения. 
По международной статистике, 29 февраля каждый раз в мире рождаются около четырех миллионов человек. В современном обществе считается, что рожденным в «лишний» день календаря сопутствуют удача и везение. По одной из примет, такие люди сталкиваются с меньшим количеством трудностей. 
Немецкий профессор Хайнрих Хемме разработал систему «високосных» дней рождения. По ней ответ на вопрос, в какой день лучше праздновать, зависит от того, во сколько человек родился. Например, если с 00.00 до 6.00, то праздновать в невисокосный год нужно 28 февраля. Те, кто родился с 6.00 до 12.00, могут два года после високосного отмечать день рождения 28 февраля, а на третий — 1 марта. Появившимся на свет в период с 12.00 до 18.00 в первый год после високосного ученый советует отмечать 28 февраля, а во второй и третий — 1 марта. Рожденным с 18.00 до 24.00 день рождения рекомендуется праздновать 1 марта. 

 
Кристина Подоплелова и ее новорожденный сын чувствуют себя хорошо.
Ирина ФООС.

Добавить комментарий