В хоккей играют настоящие девчонки

1 вариант - В хоккей играют настоящие девчонки
Оренбурженка Ольга Богданова в составе сборной России стала серебряным призером чемпионата мира по хоккею с мячом.
В состязаниях принимали участие восемь команд из Норвегии, США, Финляндии, Швеции, Швейцарии, Эстонии, Японии и России. Российская сборная в групповом этапе провела три матча. Наши девчонки обыграли сборную Америки со счетом 6:0, команде Швеции уступили одно очко, а у соперниц из Финляндии снова выиграли со счетом 3:1. В полуфинале сборная России разгромила Норвегию со счетом 4:0, а в финале российские спортсменки уступили Швеции со счетом 1:3 и завоевали серебро мирового чемпионата.
По одному голу в каждом матче забила наша землячка. В финальной игре гол Ольги стал единственным.
— Чемпионат мира в Осло выдался непростым. В Норвегии нет крытых стадионов, потому все игры проходили на открытом льду. При погоде выше нуля и постоянных осадках в виде дождя лед был очень мягким, приходилось и по лужам бегать. Форма и коньки промокали уже на разминке. А перерыв между играми — всего час. Одежда даже высохнуть не успевала! — рассказывает оренбургская спортсменка.
Ольга Богданова увлеклась хоккеем в девять лет. Вместе с сестрой-двойняшкой Юлей они искали себя в разных кружках и секциях, ходили на танцы, занимались декоративно-прикладным творчеством… Но все казалось слишком скучным. А хоккей захватил сразу. Впервые Оля и Юля вышли на лед на школьном корте по соседству с домом. Увидели, как мальчишки заливают каток, а потом играют, и попросили тренера клуба «Юность» принять их в команду. Отсутствие других девчонок на льду сестер Богдановых не смутило, педагога — тоже. В составе команды Ольга вместе с сестрой ездили на соревнования и выступали на равных с мальчишками. Женский хоккей впервые увидели в 14 лет на товарищеских играх в Уфе. И поставили цель обязательно попасть в девичью команду. В том турнире девчата настолько хорошо играли, что были замечены и приглашены в Уфу.
Так сестры Богдановы стали играть в хоккей с мячом. В 2012 года Ольгу включили в основной состав сборной России. Однако и на этом девушка не остановилась. Три года назад она осуществила свою мечту и уехала тренироваться в Швецию.
Сейчас оренбурженка занимается в шведском хоккейном клубе «АИК», за него выступает на клубных играх. А на мировых первенствах она всегда играет за сборную России.
— Мне очень нравится жить и тренироваться в Швеции. Хоккей с мячом в этой стране очень развит. Почти в каждом городе есть крытый стадион. Играют и дети, и взрослые, — рассказывает Ольга Богданова.
Несмотря на то, что большую часть своей жизни девушка проводит в другой стране, о родном Оренбурге не забывает. Каждый год в середине марта, после окончания сезона в Швеции, Оля приезжает к родителям, брату и находится дома практически до августа. И очень сожалеет, что в Оренбурге хоккей с мячом по-прежнему не развит. Стадионов нет, женских команд — тоже. А целеустремленные спортсмены все так же вынуждены уезжать в другие города и страны за исполнением своей большой мечты…
В прошлом году Ольга Богданова начала писать книгу под названием «Игра, которой не существует». В ней спортсменка рассказывает о том, как пришла в хоккей с мячом и занималась спортом, о существовании которого в Оренбуржье знают лишь единицы.
 
Уже 16 лет хоккей с мячом — главное дело в жизни Ольги Богдановой.
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий