Энергетиком помог стать Павка Корчагин 

6 подв - Энергетиком помог стать Павка Корчагин 

Уже в третьем классе Нина Герасимова могла проверить у одноклассников домашнюю работу по математике, объяснить новую тему по русскому языку, заставить троечника Иванова добросовестно учить уроки. Она была на все сто процентов уверена, что станет педагогом… 
Последний вступительный экзамен в педагогический институт был по литературе, самому любимому предмету. Нина бойко ответила по билету и на все дополнительные вопросы. И вдруг молчавшая все время экзаменатор спросила: «Где получил первое ранение Павка Корчагин?» 
Нина не вспомнила. Это было крушением всех надежд. Мечта разбилась о роман «Как закалялась сталь». Но плакать и переживать было некогда. Уже через полтора месяца Нина вышла на работу в «Энергонадзор», одно из подразделений «Оренбургэнерго». Работу в машбюро совмещала с учебой в Оренбургском сельскохозяйственном техникуме по специальности «электроснабжение». Через несколько лет дипломированным специалистом Нина Борисовна перешла на работу в городские электросети, а в 1991 году, когда образовались городские РЭС, ей предложили стать обходчиком кабельных линий. 
— Я перешла на новую должность с удовольствием. Она предполагает и общение с людьми, и обмен информацией, и исправление ошибок. Все, что меня привлекало в профессии учителя, я нашла совсем в другой сфере, — рассказывает Нина Борисовна. 
Свою основную задачу женщина объясняет просто: «Сделать так, чтобы кабели никто не повредил». Перед тем как опустить ковш экскаватора в землю, машинист должен знать, что под земляным пластом нет электропровода. Для этого и приезжает на место раскопок Нина Герасимова. Она проверяет проект и габариты выемки земли, наносит расположение электрокабеля на проект копателей. И только после этого выдает разрешение. 
В Центральном районе Нина Борисовна знает все кабельные линии, ведь плановые обходы и осмотры она проводит уже 29 лет. Есть маршруты совсем короткие — можно за 15 минут пробежать. А есть такие, которые за весь рабочий день не обойдешь. В экстренных случаях работать приходится и по ночам. 
— Мою жизнь перевернул Павка Корчагин, — шутит Нина Герасимова, электромонтер по надзору за трассами кабельных линий Центрального РЭС Оренбургского производственного отделения филиала «Оренбургэнерго». — И я ему за это благодарна. 

С собой у Нины Герасимовой всегда планшет со схемами, в которых она ставит отметки: там площадку для сбора отходов оборудовали под линией электропередачи, тут гараж появился в охранной зоне… 
 
Лия Абсалямова.

Добавить комментарий