Школьники гордятся флагом и гербом 

6 подв 2 - Школьники гордятся флагом и гербом 

Более 300 девчонок и мальчишек из 45 образовательных учреждений Оренбурга стали участниками VIII конкурса «Гербом и флагом России горжусь!». Ребята посвятили государственным символам страны, региона и родного города стихи, рисунки и даже короткометражные фильмы… 
Итоги подводились по разным направлениям. Самой популярной у ребят стала номинация «Герб рода». Победительницей в ней стала одиннадцатилетняя Камила Мухамедьярова. Члены жюри высоко оценили ее работу «Герб семьи Мухамедьяровых». Девочка начала изучать свою родословную сравнительно недавно и выяснила, что ее самый дальний предок Фархетдин Мухамедьяров поселился на оренбургской земле в 1860 году, получив участок в селе Алмала Переволоцкого района. 
— Я считаю, что большая семья — это почти государство. Потому и решила создать герб нашего рода. Чтобы он соответствовал правилам геральдики, пришлось тщательно подбирать цвет, все символы и элементы, — рассказывает Камила. 
Герб семьи Мухамедьяровых имеет форму французского щита. Главный его образ — лев. Это папа Наиль. Он мужественный и сильный. Изображен на красном фоне, символизирующем любовь и силу. Мама — пчела на желтом фоне, потому что она работает без устали, воспитывает троих детей, ведет хозяйство. Восьмилетний брат Карим — добрый паренек с твердым характером. Его символ — дуб… Камила уверена, что семья — это главная ценность в жизни человека. 

Десятилетний Захар Гончаров снял фильм «Символика Оренбурга. Значение в истории и современном обществе» и попробовал себя в роли экскурсовода. 
— Мы с мамой считаем, что народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. У нашего города необычная история и интересная геральдика. Один двуглавый орел, смотрящий одновременно в Европу и в Азию, чего стоит, — говорит Захар. 
Первыми участниками виртуальной экскурсии Захара Гончарова стали его одноклассники. 
Конкурс «Гербом и флагом России горжусь!» проходит в Оренбурге с 2005 года. До 2014 года он имел статус школьного, затем стал городским. Для участия в муниципальном этапе отбираются лучшие работы. Они оцениваются профессиональным жюри, в составе которого известные художники, журналисты, историки и преподаватели педагогического университета. 
— За прошедшие годы конкурс «Гербом и флагом России горжусь!» стал одним из самых ожидаемых культурных событий в нашем городе. И количество его участников с каждым годом растет! — отмечает один из организаторов, депутат Оренбургского городского Совета Игорь Коровяковский. — В этом году творческое состязание снова показало, как много у нас талантливых ребят и замечательных педагогов. 
Победители городского этапа защищают честь Оренбурга в областном конкурсе «И гордо реет флаг державный». В 2019 году на областной этап было отправлено 35 работ, шесть из них получили призы и дипломы. Две лучших участвовали во всероссийском конкурсе. Их авторов премировали путевками во всероссийский детский лагерь «Орленок». 
Пока герб Мухамедьяровых имеется только в бумажном варианте, но вскоре он будет выполнен из дерева или пластика и займет достойное место в доме. 
 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий