НКО заявляют о себе все громче 

7 замена - НКО заявляют о себе все громче 

Комплексное сопровождение детей и взрослых с ментальной инвалидностью стало темой встречи представителей различных организаций, работающих с этой категорией граждан в Оренбургской области. Мероприятие состоялось на базе пансионата «Марсово поле». 
Екатерина Костро — куратор регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями. Она воспитывает четверых детей, двое из которых близнецы. Оба мальчика появились на свет с повреждением головного мозга. О страшном диагнозе семья узнала лишь через 3,5 года, когда дети проходили медицинское обследование перед детским садом. Екатерина и раньше подозревала, что с ее сыновьями что-то не так, но врачи убеждали в обратном. Время было упущено. Вместо обычного детского сада пришлось отдать малышей в коррекционный. Затем мальчики окончили школу № 20 в Оренбурге. Сейчас им по 19 лет. Михаил успешно оканчивает техникум по специальности «озеленитель». Это один из немногих вариантов, доступных ребенку с тяжелой ментальной инвалидностью. У Дмитрия речь до сих пор не сформирована. Оба парня много лет посещают диаконический центр «Прикосновение». Двое младших ребятишек в семье Костро абсолютно здоровы. 
— Чего только нам не пришлось пережить! Многие врачи убеждали меня сдать мальчишек в дом-интернат, водители не раз высаживали из автобуса… Особенные дети превратились в таких же особенных взрослых и по-прежнему остаются со своими проблемами один на один. Между тем они полноправные члены общества и тоже могут приносить пользу. Чтобы доказать это, я и возглавила общественную организацию. Теперь беспокоюсь не только за своих детей, но и за других ребят, которым более 18 лет, а их мамы в силу возраста в отчаянии сложили руки, — рассказывает Екатерина Костро. 
Женщина сообщила участникам разговора за круглым столом, что объединение усилий чаще всего приводит к хорошему результату и помогает добиться поставленных целей. Доказательство тому — договоренность с органами власти о предоставлении спортзала и бассейна. 
Работу Екатерины Костро и ее общественной организации высоко оценили члены Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО. 
Высокие гости также отметили большой потенционал Оренбургской области в решении вопросов социализации людей с ментальной инвалидностью. Технология социального сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в которой, наряду с государственными учреждениями, все более заметную роль играют НКО, в нашем регионе работает довольно эффективно. 

 

Оренбургская область вполне может стать федеральной площадкой по обмену опытом в социальном сопровождении семей, имеющих инвалидов со стойкими расстройствами психики. 

  
Ирина ФООС.

Добавить комментарий