Туристы взяли паузу

2 глав 1 - Туристы взяли паузу

Коронавирус нарушил планы многих оренбуржцев, собиравшихся провести отпуск на заграничных курортах. Спрос на покупку и бронирование туров сократился почти на 70 %.

К организации летнего отпуска своей семьи Ольга Строкова всегда подходит основательно. Страну пребывания и отель выбирает примерно за полгода. И уже в феврале по акции раннего бронирования приобретает путевки. В этом году все изменилось. Место предстоящего отдыха не только не забронировано, оно даже не определено.
— Новости о распространении коронавируса приводят все в большую растерянность. Список стран, где выявлены очаги эпидемии, постоянно пополняется. И хотя, к примеру, та же Турция пока не в черном списке, не факт, что в ближайшие месяцы ситуация там не изменится. Подвергать риску себя и своих детей, конечно, не хочется. Потому покупку путевок решили отложить до июля. Пока просто наблюдаем за развитием событий, — рассказывает Ольга.
Примерно так же рассуждают и другие туристы. А операторы скучают в ожидании клиентов.
— Обычно конец зимы у нас — самая горячая пора. Начинается бронирование майских праздников и летних отпусков. В прошлые годы в феврале-марте мы продавали по шесть-семь туров в день, сейчас и одному рады. Люди ждут, пока ситуация с заболеваемостью хотя бы стабилизируется, — рассказывает специалист туристического агентства «Санрайз» Ирина Ивкина.
Операторы несут значительные потери, но тоже рекомендуют клиентам не торопиться с выбором места отдыха. Предугадать, в каких странах может быть выявлено заболевание, невозможно. На данный момент полностью закрыт для туристов только Китай. Не рекомендуется посещать Южную Корею, Иран, Японию, Италию, Францию и Германию. Несколько дней назад к этим странам добавились Таиланд и Эмираты. Тем, кто приобрел туры по перечисленным направлениям заранее, предложено заменить их на Вьетнам, Грецию, Кипр, Болгарию, Мексику или Кубу. Соглашаются на такой вариант немногие, так как за обмен путевок придется доплачивать. Отдых в так называемых безопасных странах стоит дороже.
— Какие только эпидемии туристический бизнес не переживал. Птичий и свиной грипп, вирус Коксаки, Эбола и многое другое. Наверняка переживем и новую напасть. Когда? Сказать трудно. Ни для кого не секрет, что за любой эпидемией и бурным распространением информации о ней кроется какая-то цель, политическая или экономическая… Вот когда она будет достигнута, тогда и ситуация стабилизируется, — считает руководитель компании «Лидия-Тур» Лидия Гетман.
Эксперты не исключают, что падение доходов из-за коронавируса не смогут пережить небольшие фирмы, специализирующие на ограниченном списке направлений. А вот внутренний туризм получил очередную возможность для развития. Потоки туристов в Крым и Краснодарский край летом 2020 года, скорее всего, увеличатся. И цены на отдых тоже.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий