Когда будет школа? 

3 глав 1 - Когда будет школа? 

Оренбуржцы собирают подписи в поддержку строительства образовательного учреждения в новом микрорайоне на улице Геннадия Донковцева. 
Инициатива объединить усилия и добиться возведения важного социального объекта принадлежит оренбурженке Марине Драной. В новый дом на улице Донковцева ее семья переехала в прошлом году. Когда покупали жилье, надеялись, что инфраструктура тоже будет создана. Оказалось, ошиблись. У Марины подрастает сынишка. Пока он с удовольствием ходит в детский сад, который открылся в конце прошлого года. А родители уже всерьез задумываются о дальнейшем образовании. 
— Дети со всего нашего микрорайона учатся в школе № 76. Это очень неудобно. Приходится идти мимо гаражей по узкой тропинке. Утром и вечером там темно и опасно, — возмущается Марина. — Представьте, как много у нас новых домов! Практически в каждой квартире молодые семьи с маленькими детьми. Почти у всех по двое-трое ребятишек. Старая школа просто не вместит такое количество детей. 
Несколько месяцев назад Марина Драная начала собирать голоса единомышленников в Интернете. Сначала свои подписи под петицией ставили лишь единицы, и молодая мама искренне недоумевала, почему люди такие пассивные. В феврале ситуация изменилась. Начался прием детей в первые классы, и наличие проблемы признали все жители микрорайона. 
— Магазинов понаоткрывали в каждом доме, а о строительстве школы никто почему-то не подумал, — возмущаются мамы и папы и надеются на решение своей проблемы в ближайшее время. 
За последний месяц петиция набрала несколько сотен голосов. Ее уже поддержали свыше 700 человек. 
Марина Драная считает, что только активность самих жителей микрорайона может заставить власть обратить внимание на их чаяния. 
В прошлом году Марина обращалась в администрацию города Оренбурга с вопросом о сроках строительства школы. Ей ответили, что возведение учреждения образования южнее улицы Донковцева произойдет в срок до 2025 года. 
— Застройка микрорайона завершена более чем на 90%. Мест для учащихся в ближайшей школе № 76 не хватает. Школа № 3 располагается в двух километрах от микрорайона и тоже переполнена. Просим чиновников обратить на это внимание и помочь нам, — не устают повторять активисты. 
Специалистам Министерства образования Оренбургской области проблема известна. Но пока к ее решению никто не приступал. Средств на этот объект в 2020 году не выделено. 
Вопрос строительства школ и детских садов в густонаселенных жилых комплексах Оренбурга стоит очень остро. И люди годами ждут социальные объекты, обещанные застройщиками на этапе продажи квартир. 

 

Жители новостроек намерены достучаться до всех уровней власти и добиться строительства школы для своих детей в шаговой доступности.

  
Ирина ФООС.

Добавить комментарий