Во имя укрепления союза

4 глав - Во имя укрепления союза
В медресе «Хусаиния» состоялась встреча мусульманских семей. Супружеские пары разных возрастов поделились опытом воспитания детей и рассказали о своих секретах счастливой семейной жизни.
Самые молодые участники встречи — Ильсур и Аниля Галиевы. Они поженились шесть лет назад. Двоих детей стараются воспитывать по законам ислама. Помимо учебы в школе, ребята посещают воскресные занятия в мечети.
Супруги Галиевы признаются, что никогда не задумывались о том, что именно делает их счастливыми.
— Наверно, и секретов-то никаких нет. Хотя главными для нас являются слова священнослужителя во время никаха. Он сказал, что семья — это целостный организм, в котором нет понятия «Я», но есть жертвенность и уважение друг к другу. Этими наставлениями мы и руководствуемся в семейной жизни, — рассказывает Ильсур Галиев.
Супруги Жумагуловы живут в счастливом браке уже 12 лет. Три дочки растут, родители рядом, дом уютный, работа по душе — чего еще желать?
Исмагиль и Хадия не скрывают, что в их семье главная книга — Коран. В ней и все секреты прописаны.
— Если следовать главным правилам нашей религии, то и гармония, и понимание, и уважение будут, — объясняют супруги Жумагуловы.
По их мнению, семьи должны быть многодетными. Это укрепляет отношения.
Союзу Рината и Эльзы Алимбековых четверть века. Два сына и дочь уже взрослые. Для детей родители — образец во всем.
Единство, любовь и умение слышать друг друга — на этом строятся взаимоотношения в семье Алимбековых. Но советы молодым парам супруги не спешат давать.
— Готовых рецептов счастья не существует, в каждой семье они свои, — уверена Эльза. — И разногласия, конечно, у нас тоже бывают. Мы, например, считаем, что любую проблему нужно решать за столом переговоров. Не надо молчать и обижаться друг на друга, лучше спокойно обсудить сложившуюся ситуацию и сделать из нее выводы. Прожитые годы дают основания говорить, что погоду в доме формирует женщина. А мягкость и уступчивость — ее верные помощники.
— Радостно, что супружеских пар, живущих по законам ислама, в Оренбургской области становится все больше. Наша цель — помочь молодым семьям стать крепкими и дружными. В исламе семья, благословенная Всевышним, всегда была и остается главной ценностью и источником любви, — говорит руководитель Союза мусульманских женщин Марвара Садретдинова.
 
Встречи мусульманских семей в Оренбургской области проводятся уже более десяти лет. Инициатором мероприятия является общественная организация «Союз мусульманских женщин», которая объединяет разные движения и направления.
Людмила Яковлева.
 

Добавить комментарий