Открыты двери для будущих мам 

4 подв - Открыты двери для будущих мам 

Сотрудники родильного отделения Бузулукской больницы скорой медицинской помощи приглашают беременных женщин на экскурсии. Врачи и медсестры готовы показать и рассказать, в каких условиях младенец появляется на свет. 
Первые попытки просветить будущих рожениц были предприняты в прошлом году, когда в медицинском учреждении начали проводиться партнерские роды. 
— Мы пытались объяснить родственникам наших пациенток, что поддержка близкого человека, несомненно, идет на пользу женщине. Роженица спокойнее проходит путь от схваток до появления малыша, чувствует себя увереннее, — рассказывает старшая акушерка Галина Караулова. 
Партнерские роды — бесплатная услуга. Чтобы принять участие в процессе, необходимо быть трезвым, здоровым, иметь сменную обувь и флюорографию не более чем шестимесячной давности. 
Посещение роддома с ознакомительной целью особенно важно для тех, кто ждет первенца. Экскурсия и беседы с персоналом развеивают слухи и страхи, настраивает будущую маму и ее родственников на позитивную волну. Мероприятие постепенно набирает популярность. Еще полгода назад в нем участвовали один-два человека, теперь формируются группы по 10-15 человек. 
Дни открытых дверей проводятся каждый второй и третий четверги месяца. Врачи и медсестры знакомят гостей с современными методами родовспоможения, объясняют, какую помощь может оказать партнер, как женщина может помочь себе облегчить схватки, и многое другое. Всем желающим показывают устройство родильных залов и послеродовых палат. Особый интерес вызывают боксы повышенной комфортности, которые появились в роддоме в начале этого года. В таких палатах родственники могут находиться с молодой мамой и ребеночком круглосуточно до самой выписки. Это очень важно для тех, кто перенес операцию. 
Дни открытых дверей уже приносят свои результаты. Женщины, побывавшие на экскурсии, приходят рожать более спокойными, они доверяют специалистам и выполняют все рекомендации медицинского персонала. Увеличивается и количество партнерских родов. О желании получить поддержку близких заявляют уже 20 % рожениц. 
Все мероприятия в рамках дня открытых дверей проводятся бесплатно. Длительность ознакомительной экскурсии — от 40 минут до одного часа. 
Ежемесячно в родильном отделении Бузулукской больницы скорой медицинской помощи появляются на свет 140-150 малышей. В Бузулук приезжают рожать женщины из всех районов Западного Оренбуржья. 

Гордость врачей — функциональные кровати с электроприводом и пультом управления. Они позволяют принять удобное положение во время отдыха, кормления или принятия пищи без усилий и болезненных ощущений. Это особенно важно после операции. 

Марина Сенченко.

Добавить комментарий