«Об этом словами не расскажешь…» 

6 Подуровская Мария Ильинична - «Об этом словами не расскажешь…» 

Марии Ильиничне Подуровской (Гнездиловой) из поселка Переволоцкого 15 марта исполнится 90 лет. Она относится к категории «Дети войны» и имеет множество наград за свой самоотверженный труд в тылу. 
Когда началась война, Марии Гнездиловой исполнилось 11 лет. Ее родители жили тогда в Абрамовке. Маша была старшей из четверых детей. Отца забрали на фронт в числе первых, и Маша стала главной маминой помощницей. 
Мария Ильинична хорошо помнит, как всем селом, и взрослые, и дети, они ежедневно ждали почтальона, как радовались весточкам с фронта и выли над похоронками. 
— Жили очень бедно. Ни одежки, ни обувки не было. В первые год-два еще довоенные вещи донашивали, потом совсем туго стало, приходилось с младшей сестрой Ниной одну одежду на двоих носить, — рассказывает ветеран. 
Сестра Нина ждала Машу из школы. Потом надевала ее валенки и шла на уроки. Благо, занятия в две смены проводились. 
Голодали все — и взрослые, и ребятишки. Зерно, мясо, масло, молоко, яйца — все на фронт отправляли. «В тылу и на овощах протянуть можно», — объясняли учителя. Но и овощей не хватало. Счастьем считалось утащить одну-две картофелины с колхозного поля во время уборки урожая. На арбузы и дыни запрет послабее был, и контроль не такой строгий. Вот и объедалась детвора бахчевыми. Голод загонял подростков на деревья и заставлял красть яйца из птичьих гнезд. Весной выливали из нор жирных после зимней спячки сусликов и варили из них вкусный наваристый суп. 
Бывало, что люди травились залежалыми под снегом остатками зерна или гнилыми овощами. Тогда смерть оказывалась совсем рядом и выкашивала дом за домом… 
Так и жили дети войны, холодными и голодными. Но поблажек не просили. Работали наравне со взрослыми. Пололи картофельные и свекольные поля, сгребали сено, управляли косилками, возили зерно на подводах на элеватор. 
— Может, и не выжили бы, если б добрые люди не помогали, — вздыхает Мария Ильинична. — Один сосед с мельницы по пригоршне муки изредка приносил, другие ночевать пускали, когда сквозь прохудившуюся соломенную крышу землянку многодетной солдатки дожди заливали. 
— Словами про нашу жизнь не расскажешь. Нам-то еще повезло. Отец хоть и раненый, но вернулся с фронта, а сколько детей сиротами остались! И после Победы продолжили горюшко хлебать, — говорит пожилая женщина. 
Когда война закончилась, семья Гнездиловых переехала в райцентр. Мария Ильинична получила педагогическое образование, много лет преподавала биологию и химию, учила детей любить свою родину и ничего для нее не жалеть. Теперь ее единственный ученик — шестилетний правнук Максим. Он, затаив дыхание, слушает бабулины рассказы про войну и недоверчиво переспрашивает: «Ты настоящих голубей и грачей ела? И траву прямо рвала и немытую кушала?» Не знает малец, что такое голод. И слава богу. Ради этого прабабушка и все ее славное поколение сил своих не щадили, здоровьем жертвовали и даже жизнью. 
Ольга Скокова. 

Добавить комментарий