Наши фигуристы повышают мастерство 

IMG 20200305 WA0004 - Наши фигуристы повышают мастерство 

Самые перспективные девчонки и мальчишки из разных школ фигурного катания Оренбуржья занимаются в лучшем образовательном центре нашей страны на побережье Черного моря. 
Путевки в сочинский «Сириус» получили 12 воспитанников школы Олимпийского резерва № 1, один юный спортсмен из школы оренбургского спорткомплекса «Юбилейный» и двое ребят из ДЮСШ № 4 г. Орска. 
График у детей в «Сириусе» очень насыщенный. Утро начинается с зарядки, затем — уроки, как в обычной школе, потом тренировки. Занятия проходят как на свежем воздухе, так и на ледовой арене и в спортивных залах. Упор делается на общефизическую подготовку, хореографию и оттачивание элементов на льду. В среднем у каждого ребенка по две-три тренировки в день общей продолжительностью четыре-пять часов. 
Помимо занятий с педагогами, для юных фигуристов предусмотрены уроки тренеров сборной России по фигурному катанию и мастер-классы от ведущих спортсменов. 
— Мы уже познакомились с судьей международной категории по одиночному катанию Элиной Вагнер. Она учила нас правильной технике скольжения. Очень строгая, но похвалить и подбодрить тоже умеет, — делится впечатлениями 13-летняя Диана Ураскулова. 
Нашим девчонкам и мальчишкам очень нравится в «Сириусе». Уютные номера, шестиразовое питание по системе «шведский стол», море в шаговой доступности и общение со звездами, которых приходилось видеть только по телевизору… А еще интересная дополнительная программа. Ребята по выбору посещают различные развивающие занятия, интересные мероприятия и экскурсии по городу Сочи и его окрестностям. Одним словом, скучать юным спортсменам некогда. 
— Нашим детям очень повезло. Шанс побывать в «Сириусе» выпадает лишь самым успешным и талантливым. Здесь огромный объем информации и практика, практика, практика. В нашем технически сложном виде спорта это особенно важно. Регулярные тренировки и восстановительный отдых в комфортных со всех точек зрения условиях — хорошая возможность для совершенствования мастерства и общего развития, — считает тренер школы Олимпийского резерва № 1 Елена Михайлова. 
Следует отметить, что это не первая поездка оренбургских фигуристов в «Сириус». Спортсмены из нашего региона уже проходили обучение в образовательном центре в 2014 и в 2017 годах. Пребывание в лучшем детском лагере страны для ребят и их руководителей абсолютно бесплатно. 

 
Все 15 спортсменов, получивших путевки в «Сириус», — победители областных и всероссийских соревнований по фигурному катанию. Ребята пробудут в Сочи до 24 марта.
Центр «Сириус» создан образовательным фондом «Талант и успех» по инициативе президента РФ Владимира Путина и направлен на профессиональную поддержку и развитие одаренных детей со всей России.  
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий