Сердце под наблюдением спутника 

7 подв - Сердце под наблюдением спутника 

Врачи Илекской районной больницы предупреждают развитие инфарктов и инсультов у пациентов с помощью новейших технологий. Суть так называемого «сердечного» проекта — в постоянном контроле состояния здоровья людей, которые входят в группу риска по гипертонии и другим сердечно-сосудистым заболеваниям. 
Все по регламенту 
Круглосуточное наблюдение обеспечивают специальные GPS-устройства. В настоящее время их в больнице 10 штук. Внешне аппарат ничем не отличается от обычного тонометра. Разница — внутри. Встроенный GPS-датчик в режиме реального времени передает показатели артериального давления и пульса на компьютер диспетчера отделения скорой помощи. Он следит за цифрами и, в случае критического отклонения от нормы, немедленно информирует лечащего врача. Доктор по телефону связывается с пациентом и дает рекомендации: какой препарат принять, как себя вести, и т. д. Через 20 минут давление снова измеряется. При отсутствии улучшения к пациенту выезжает бригада медиков. После оказания помощи сигнал поступает к участковому терапевту. 
При такой организации от человека, страдающего сердечно-сосудистым заболеванием, требуется лишь давление измерять в установленное время и в случае плохого самочувствия. 
— Одного месяца для пациента и врача вполне достаточно, чтобы стабилизировать ситуацию и научиться контролировать давление, не допускать скачков. Это позволяет избежать паники и эмоционального напряжения. Люди понимают, что ничего плохого вот прямо сейчас с ними не произойдет. Спокойствие — немаловажный фактор стабилизации давления, — объясняет заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Илекской районной больницы Наталья Волощук. 
Главное — спокойствие 
Участниками «сердечного» проекта в Илекском районе уже стали 50 человек. Одна из них — Рамиля Мурзина. Женщина перенесла операцию на сердце и состоит на учете у кардиолога. 
— Я гипертоник со стажем. Давление поднималось до двухсот. В такие моменты очень страшно. Только инсульта и ждешь. И лекарства-то принимать опасно по своему усмотрению. Вдруг препарат не тот, или с дозировкой не угадаешь. Под контролем врача, конечно, спокойнее и надежнее, — рассказывает Рамиля Митхатовна. — От болезни-то никуда уж не денешься, значит, надо научиться с ней жить. 
Рамиля Мурзина учится добросовестно и терпеливо. А тонометр с GPS-датчиком ей в этом помогает. Теперь женщина занимается домашними делами и не боится неожиданных приступов. Если забывает вовремя измерить давление, диспетчер звонит и напоминает. 
В числе тех, кому тонометры выдали в первую очередь, помимо Рамили Мурзиной, жители района, у которых гипертония выявлена впервые, а также пациенты, уже пережившие сосудистую катастрофу и нуждающиеся в корректировке лечения. 
Профилактика помогает 
Результаты использования «умных» тонометров очевидны. Количество вызовов бригад скорой помощи к пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы уменьшилось. Нагрузка на участковых терапевтов в часы приема тоже снизилась, а качество жизни гипертоников улучшилось. Сравнительная статистика за аналогичные периоды свидетельствует о снижении в Илекском районе смертности от осложнений сердечно-сосудистых заболеваний. Пациенты постепенно учатся более ответственно относиться к своему здоровью и добросовестно выполнять рекомендации врачей. 
Кто следующий? 
Пока устройства с GPS-датчиком используются только в Илекском районе. Лечебные учреждения других муниципальных образований внимательно наблюдают за результатами эксперимента. Желающие принять в нем участие уже есть. Значит, в ближайшее время «умные» тонометры появятся и у других пациентов, а опыт илекских врачей будет тиражироваться на всю Оренбургскую область. 

7 подв 1 150x150 - Сердце под наблюдением спутника Современное оборудование позволяет врачу и пациенту находиться в постоянном контакте. 
 
 
 
 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий