Вся память — в альбоме 

9 колонка 1 - Вся память - в альбоме 

Коренная жительница села Нижнеозерного Илекского района Зямила Абдулова передала в фонд местного историко-краеведческого музея свой труд — архивный альбом. В нем — история строительства мечети. 
Всего в альбоме 150 фотографий. Они расположены в строгой хронологической последовательности. Под каждым снимком — подпись. 
Заброшенное здание когда-то принадлежало колхозу. В разные годы в нем размещались детский сад и ветеринарный участок. В 2006 году по просьбе верующих администрация села Нижнеозерного передала здание в пользование мусульманской общине. На собранные пожертвования «мазанку» стали приводить в порядок и снаружи, и внутри. Удалось отремонтировать только одну комнату. В ней и печь сложили, чтобы отапливать помещение в зимнее время. Через год жизнь мусульманской общины села Нижнеозерного стала возрождаться. Люди воспряли духом, вместе молились и отмечали праздники. Но денег требовалось все больше и больше. Собирали всем миром, в какой-то момент присоединились жители соседних сел. Каждый вклад строго фиксировался, каждая копейка учитывалась. 
Строительство мечети — это важная страница в истории села. Многих из тех, кто запечатлен на фотокарточках, теперь уже нет в живых. Те, кто были детьми-подростками, теперь уже сами родители. 
Мусульмане села Нижнеозерного считают, что именно эта женщина возродила в селе духовность и религию. 
На седьмом десятке Зямила Абдулова пошла учиться в медресе «Хусаиния» и стала одной из первых выпускниц этого образовательного учреждения. Вернувшись в село, занялась просветительской деятельностью. 
— Я — внучка муллы. Моего дедушку в 1937 году репрессировали, приговорили к смерти и расстреляли в Зауральной роще. Я просто обязана продолжить его дело, — объясняет Зямила Зайнуллиевна. 
Сейчас мусульманской активистке 83 года. 

9 колонка вниз 150x150 - Вся память - в альбоме 

 
 
 
 
 
 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий