Мечты о доме стали реальностью 

3 глав 2 - Мечты о доме стали реальностью 

В Оренбурге вручены сертификаты на улучшение жилищных условий. Региональную поддержку получили 30 многодетных семей и работники бюджетной сферы. 
О собственном просторном доме Екатерина Загрединова мечтала много лет. Шестерым детям уже давно тесно в трехкомнатной съемной квартире. Многодетная семья живет в Соль-Илецке. Екатерина — 
домохозяйка, ее муж Алексей работает водителем. Основная часть зарплаты главы семьи уходит на оплату жилья и коммунальных услуг. Оставшейся суммы едва хватает на еду и одежду для детей. 
Заявление на улучшение жилищных условий Загрединовы подали в 2016 году. И вот оно, долгожданное счастье — сертификат на 2 млн 28 тысяч рублей! 
— Выплачивать ипотеку нам, конечно, нереально. Очень надеялись на помощь государства. И не ошиблись. Сумма более чем внушительная. Добавим к ней средства федерального и регионального материнского капитала — и можем себе позволить купить очень хороший дом в Соль-Илецке, — радуется Екатерина. 
Супруги Уньщиковы из села Абрышкино Грачевского района воспитывают пятерых детей. Старший сын служит в армии, дочка имеет инвалидность, трое мальчишек — школьники. Многодетная семья ютится в стареньком ветхом домишке, который был приобретен более 10 лет назад на средства материнского капитала за 350 тысяч рублей. Строение буквально на глазах разваливается. Весной крыша течет, зимой холодно. Социальную выплату для приобретения жилья семье Уньщиковых предоставили вне очереди. 
— Планируем купить добротный дом в пригороде Орска, где я родилась и выросла. Там у детей будет больше возможностей для развития и учебы, ведь в нашем селе даже школы нет, — рассказывает Ольга Уньщикова. 
У Валентины и Алексея Приходько подрастают две маленькие дочки. Старшей Вареньке семь лет, малышке Веронике всего девять месяцев. Глава семьи работает водителем, а Валентина — помощником воспитателя в детском саду. Сейчас супруги живут в Оренбурге в двухкомнатной квартире вместе с мамой Алексея. Давно мечтают о собственном жилье. Но накопить на первоначальный взнос для оформления ипотеки у двух бюджетников никак не получается. В 2017 году Приходько встали на очередь для улучшения жилищных условий. 
— В поддержку государства не верили даже тогда, когда нас пригласили для получения сертификата. Каково же было удивление, когда мы увидели в документе сумму почти в полмиллиона рублей. Решили сразу трешку брать, чтобы на всю жизнь хватило, — делится планами Алексей Приходько. 
В списке счастливчиков в этот раз — семьи из Оренбурга, Орска, Абдулинского, Кувандыкского, Соль-Илецкого и Ясненского городских округов, Грачевского, Илекского, Красногвардейского, Курманаевского, Октябрьского, Оренбургского, Пономаревского, Саракташского, Тюльганского и Тоцкого районов. 
Социальная выплата полагается многодетным семьям, не имеющим жилья ни в собственности, ни по договору социального найма, воспитывающим пятерых и более несовершеннолетних детей или имеющим инвалида. На государственную поддержку также могут рассчитывать семьи, которые состоят на учете более пяти лет и в текущем году утрачивают статус многодетных. Всего с 2012 по 2020 год за счет областного бюджета социальные выплаты получили 377 семей на общую сумму 510 млн рублей. 
Работникам бюджетной сферы оказывается помощь в виде предоставления средств на уплату первоначального взноса при оформлении ипотечного кредита. За восемь лет такие выплаты предоставлены 394 семьям на общую сумму 128,7 млн рублей. 

В 2020 году на улучшение жилищных условий многодетных семей и работников бюджетной сферы в областном бюджете предусмотрено более 158 млн рублей. 
 
Ирина Фоос.

Добавить комментарий