Почестей удостоены мама и папа 

4 глав 1 - Почестей удостоены мама и папа 

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении медалью ордена «Родительская слава» многодетной семьи Стовбыра из поселка Пригородного Оренбургского района. 
Семейный стаж Ирины и Дмитрия — 19 лет. За годы, прожитые в любви и согласии, они приобрели большой уютный дом, вырастили сад и ответственно воспитывают четверых детей. 
Дмитрий Стовбыра — лидер и активист. Занимается производством автозапчастей. Несмотря на большую занятость, он всегда находит время на семью. Ирина тоже не отстает: увлекается фитнесом, работает юристом, недавно открыла собственное предприятие по производству сыра. Свою продукцию выпускает под маркой «Нежинские сыры». И супруга вовлекла в этот увлекательный процесс. Так вдвоем и работают. Наемного персонала пока нет. 
Ирина и Дима познакомились 20 лет назад в гостях у друзей, а через год сыграли свадьбу. В семье четверо детей родилось. И на каждого у мамы и папы время находится. 
Старшей дочери Елизавете 16 лет. Она на отлично учится в 10-м классе Европейского лицея, побеждает в олимпиадах и различных конкурсах, активно участвует во всех школьных мероприятиях, состоит в рядах волонтеров и является членом молодежного комитета Оренбургского района. Для мамы Лиза — главная помощница в доме. Помогает следить за порядком и готовит не хуже профессионального повара. Особенно хорошо у девушки получаются итальянские блюда, в том числе фирменная лазанья. А уж когда пиццу затеет, вся улица на запах приходит! 
Сыну Александру недавно исполнилось 12 лет. С раннего детства мальчик посещает спортивную школу «Боец», участвует и побеждает в соревнованиях по дзюдо и ММА. Для медалей и грамот в комнате Саши уже места не хватает. Чтобы добиться такого успеха, приходится усердно заниматься каждый день, не пропускать ни одной тренировки. За целе- 
устремленность в спорте и хорошую учебу в прошлом году Александр Стовбыра получил приглашение на кремлевскую елку. Впечатлениями ребенок до сих пор готов делиться. 
Четырехлетние Андрюша и Алеша — двойняшки, но по характеру совсем разные. Андрей — явный лидер, очень инициативный мальчик, Алексей — более спокойный и уравновешенный. Мальчишки с удовольствием ходят в детский сад, любят подвижные игры и физкультуру. 
Папа Дмитрий Евгеньевич очень требователен к сыновьям. С ранних лет приучает их к дисциплине и спорту. Специально для ребятишек соорудил дома спортзал: в небольшой проходной комнатке положил маты и прикрепил перекладины. Теперь не менее двух раз в день дети проводят тренировки — отжимаются, подтягиваются и борются. 
И дети, и взрослые в семье Стовбыра ведут активный образ жизни. Больше всего любят путешествовать. Прошлым летом, например, на автомобиле проехали пол-Франции. 
— Нам нравится такой туризм. Детей всегда берем с собой с самого раннего возраста. По пальцам можно пересчитать те дни, когда они оставались на попечении у бабушки, — рассказывает Ирина Юрьевна. 
Супруги гордятся своими корнями и традициями. Праздники, выходные и все свободное время они стараются проводить вместе, и каждому это в радость. Летом катаются на велосипедах, гуляют по Зауральной роще и рыбачат. Зимой — развлекаются на горках, осваивают коньки и лыжи, плавают в бассейне. С удовольствием семья посещает театры. Стараются ни одной премьеры не пропускать. 
Еще одна традиция — ходить в баню. В такие дни Дмитрий обычно жарит на костре что-нибудь вкусненькое, освобождая супругу от кухни. А на дни рождения и на Новый год в доме собираются друзья и родственники — не менее двадцати человек. Готовят шашлыки, водят хороводы и обмениваются подарками. 
— Суббота — это наш с Лизой день! Мы с ней очень близки и уже давно стали лучшими подружками. Даже завели собственную традицию — стараемся раз в неделю «вырваться из будней». Ходим в кино, в кафе или по магазинам. Конечно, не целый день тратим, но нам и нескольких часов хватает. Укладываем малышей спать — и вперед, — делится Ирина. 
Перед сном папа Дмитрий каждый день читает книжки младшим сыновьям. Мальчишки слушают отца, затаив дыхание, даже если наизусть сказку знают. 
Ирина и Дмитрий стараются сделать жизнь детей яркой, умеют работать, отдыхать и дружить. 
— Известие о награждении нас «Родительской славой» стало неожиданностью. Конечно, приятной. Хотя осознать все произошедшее в полной мере мы еще не успели. Понятно, что мы не какие-то герои, мы обычная семья с обычными радостями и проблемами. Всегда мечтали иметь не менее трех ребятишек, и наше главное желание сбылось! — улыбается Ирина Стовбыра. 

Супруги убеждены, что главное — правильно расставить приоритеты. Тогда успеть можно все. 
 
Ирина Фоос.

Добавить комментарий