Детский сад… для дедушки 

4 подв 1 - Детский сад… для дедушки 

61-летний Николай Даньшов стал первым опекаемым пенсионером в приемной семье Светланы и Александра Горбуновых из села Троицкого Тюльганского района. 
В декабре в доме Николая Анатольевича в селе Ташла Тюльганского района произошел пожар. От раскаленной печки загорелся потолок. Дом пострадал не сильно, но жить в нем стало невозможно. И пенсионер, бывший сотрудник органов внутренних дел, вынужден был искать съемное жилье. Больше месяца скитался по знакомым, от скуки и безысходности стал злоупотреблять спиртным. 
Родные братья, один из которых живет в Оренбурге, другой — в Москве, предложили Николаю Анатольевичу оформиться в дом-интернат для престарелых и инвалидов. Но пенсионер отказался: жить за забором и под пристальным надзором, как в тюрьме, не захотел. Выход подсказали сотрудники сельской администрации. Посоветовали связаться с семьей Горбуновых из Троицкого. 
О том, что супруги Светлана и Александр Горбуновы, воспитывающие приемных детей, на собственные деньги отремонтировали старый детский сад и приготовили в нем комнаты для проживания одиноких пенсионеров, в Тюльганском районе все знают. 
Николай Анатольевич познакомился с Горбуновыми и расставаться с ними не захотел. Теперь у пенсионера есть отдельная комната в доме, где царят любовь и взаимоуважение. Николай Анатольевич понял, что значит для человека семья. Когда-то он был женат, есть взрослая дочь, наверное, уже и внуки родились. Но ни с бывшей женой, ни с дочерью мужчина связь не поддерживает уже много лет. 
В Троицком Николай Анатольевич обрел сразу пятерых внуков. На родных и приемных здесь никто никого не делит. Еще шестеро детей Горбуновых выросли, живут отдельно, но тоже часто приезжают в родительский дом вместе со своими ребятишками. Вот тогда дом в настоящий детсад превращается. Дедушка Коля рассказывает ребятам о службе на флоте и в милиции, играет с малышами, помогает Светлане и Александру управляться с домашним хозяйством. 
— Не могу я без дела сидеть. Уж лучше во дворе снег почищу, чем в кровати лежать буду, — признается Николай Анатольевич. 
Бывший участковый много гуляет по селу, знакомится с односельчанами, в храм часто заходит. Благодарит Бога за то, что не дал погибнуть, и молится о здравии своей новой семьи. 
Опекуны Николая Даньшова счастливы, что могут дарить любовь и заботу не только детям, но и одиноким пожилым людям. Ведь когда-то супруги Горбуновы работали в доме милосердия. 
— Потом учреждение расформировали, постояльцев распределили по разным домам-интернатам. Но многие старики не перенесли переезда с родной земли — умерли в тоске. Вот нам и захотелось обогреть тех, кто нуждается в уходе и в заботе, — рассказывает Светлана Горбунова. 
Супруги готовятся принять в свою семью нового подопечного. На май запланирован заезд еще одного мужчины — инвалида с детства. Сейчас оформляются все необходимые документы. 

Большая и дружная семья Горбуновых готова принять еще несколько дедушек и бабушек. В бывшем детском саду для них приготовлены четыре комнаты. 
 
Ксения Корнилова.

Добавить комментарий