Что делать с подарком? 

7 подв 2 - Что делать с подарком? 

Сертификат на приобретение товара или получение услуги — вроде бы беспроигрышный вариант подарка. Однако и с ним могут возникнуть проблемы. Именинник заболел, уехал, не попал в магазин в указанные даты или не смог выбрать ничего подходящего для себя… Об особенностях использования подарочного сертификата рассказывает главный специалист — эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Наиля Мотронюк. 
— Наиля Мидхатовна, как часто жители Оренбуржья жалуются на проблемы с подарочными сертификатами? 
— Нельзя сказать, что в очередь выстраиваются. Но подобные случаи нередки. Особенно после праздников. Недавно, например, обратился мужчина, которому подарили сертификат на 1 500 рублей в рыболовный магазин. Оказалось, что он не увлекается рыбалкой. Потребитель попросил продавцов обменять сертификат на денежные средства, но ему отказали. Или другой пример. Семья с подарочной картой на сумму 5 000 рублей пришла в развлекательный центр. 3 800 рублей было потрачено. Остаток денег семья попросила вернуть обратно. Однако сделать это сотрудники заведения отказались. 
— Можно ли обменять подарочный сертификат на равнозначную денежную сумму? 
— Для начала следует разобраться, что же такое подарочный сертификат или карта. По сути, это документ, подтверждающий оплату товаров или услуг на определенную сумму авансом. Деньги получены, а товар не выдан. В настоящее время в законодательстве Российской Федерации отсутствует понятие «подарочный сертификат», не прописаны нормы, которые регулировали бы спорные вопросы, связанные с ним. Однако это не изменяет гражданско-правовые отношения, которые складываются между продавцом и потребителем в части обмена или возврата купленного таким образом товара. Приобретение подарочной карты — это предоплата. Соответственно, при невозможности или нежелании приобрести товар на сумму, оплаченную авансом, она не может быть удержана продавцом. Деньги или их остаток должны вернуться к покупателю. 
— Каким образом обладатель такого подарка может получить деньги? 
— Необходимо написать претензию в адрес магазина или заведения, оказывающего услуги, с требованием вернуть всю сумму стоимости сертификата или часть средств, которые остались после покупки товара или получения услуги. Пояснить требование можно тем, что в наличии не оказалось того, что заинтересовало бы обладателя сертификата. Один экземпляр документа нужно вручить продавцу, на другом попросить поставить отметку о получении с указанием даты и оставить его себе. Если сотрудники магазина отказываются принимать претензию, ее нужно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. По закону продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней после получения требования об этом. Если этого не случится, нужно обращаться в суд. 
— Продавцы часто ссылаются на особые условия, установленные продавцом и указанные на сертификате. Формулировки «Возврату и обмену не подлежит» или им подобные являются основанием для отказа вернуть деньги? 
— Взаимоотношения продавца и покупателя регулируются исключительно законом «О защите прав потребителей». Никакие особые условия, придуманные продавцом, в расчет не принимаются, если они противоречат нормам закона. Суд всегда принимает сторону покупателя и предписывает вернуть ему стоимость сертификата. Неправомерным является и отказ продавца отоварить сертификат после истечения срока его действия. Такое поведение приравнивается к необоснованному обогащению фирмы. Получается, что магазин не выполнил свои обязательства, но деньги получил. Это незаконно. Можно смело требовать возврата денег в судебном порядке. Так же нужно действовать, если продавец отказывается выдать остаток средств, имеющийся на карте после приобретения товара или услуги. 
— Всегда ли необходим чек, подтверждающий оплату сертификата? 
— Нет. Продавцы обязаны возвращать деньги даже при отсутствии товарного чека. Причем требовать возврата средств может не только гражданин, который покупал сертификат, но и тот, кто получил его в подарок. Подтверждением оплаты в данном случае является сама карта. Важно помнить, что возврат денежных средств осуществляется тем же способом, что расчет за приобретение сертификата. Если оплата производилась наличными деньгами, то и продавец возвращает наличку. Если покупатель рассчитался за подарочную карту при помощи банковской карты, в письменном требовании необходимо указать реквизиты своего банковского счета для перечисления денег. 

Наиля Мотронюк: «Покупатель вправе вернуть подарочный сертификат и получить за него деньги. Или забрать остаток средств, если стоимость товара оказалась меньше суммы, указанной в подарочной карте». 
 

При возникновении проблем с возвратом средств за подарочный сертификат нужно обратиться в консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» по адресу: г. Оренбург, ул. Кирова, 48. Тел. 8 (3532) 77-10-74. Жалобу на действия продавца можно также подать в МФЦ по месту жительства. В помощь потребителю — телефон горячей линии Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области 8 (3532) 44-23-54. 

 
Беседовала Ирина ФООС.

Добавить комментарий