В Бузулуке появились патриотические остановки 

6 глав 1 - В Бузулуке появились патриотические остановки 

Студенты Бузулукского строительного колледжа рассказывают о событиях Великой Отечественной войны и о земляках-героях на остановках общественного транспорта. Проект, посвященный 75-летию Победы, называется «Говорит остановка Победы!». 
Каждую среду одна из автобусных остановок на полчаса превращается в сценическую площадку. Юноши и девушки в гимнастерках и пилотках через громкоговоритель напоминают землякам о фронтовых буднях и героических подвигах солдат и офицеров. Все это похоже на театральную постановку. Звучит музыка, ребята читают стихи, а потом раздают прохожим листовки в виде солдатских писем-треугольников. Прохожие останавливаются, слушают и в конце благодарят самодеятельных артистов аплодисментами. 
— Акция направлена на привлечение внимания жителей города к истории, к войне, в которой наш народ одержал Победу. Современное поколение обязано сохранить память о великом подвиге предков, которые ценой своей жизни завоевали нам мир и свободу. Бузулукский район — родина 22-х героев Советского Союза и пяти полных кавалеров ордена Славы, — объясняет автор проекта «Говорит остановка Победы!» студентка Виктория Смирнова. 
К необычным выступлениям на остановочных пунктах ребята начали готовиться еще в сентябре прошлого года. Их идею поддержали сотрудники Центральной библиотеки им. Л. Н. Толстого, помогли подобрать необходимый материал, поделились книгами и реквизитом. В архивах и музеях студенты добывали информацию о своих земляках, оформляли ее в письма-треугольники и тиражировали. 
Работа над сбором материала продолжается, ведь желающих посетить остановку Победы с каждым днем в Бузулуке становится все больше. 
Окончание акции запланировано на 7 мая. В этот день на остановке Маршала Егорова, неподалеку от которой расположен мемориальный комплекс «Вечный огонь», участники проекта возложат цветы в память о погибших воинах. 

Пока военные стихи звучат на девяти остановках общественного транспорта. 

 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий