В поисках правды о героях былых времен 

6 подверстка - В поисках правды о героях былых времен 

Сотрудники пансионата «Марсово поле» помогают своим гостям отыскать сведения о родственниках, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Случаются и настоящие открытия. 
Александр Слобуцкий приехал в «Марсово поле» из села Рычково Северного района. Решил времени даром не терять и по максимуму воспользоваться всеми услугами, которые предлагает пансионат своим клиентам. Особенно заинтересовали Александра Слобуцкого занятия по компьютерной грамотности. Под руководством своего наставника Анны Борисовны Бычковой мужчина увлекся изучением военного пути своей бабушки Марии Алексеевны Матвеевой. Вся семья была уверена, что фронтовичка служила медицинской сестрой. Оказалось — разведчицей. 
— В подробности никто никогда не вдавался, а сама бабушка неохотно вспоминала военные годы и рассказывать о том, что пришлось пережить, не любила. Вот близкие и старались не бередить затянувшиеся от времени раны, — рассказывает Александр Слобуцкий. 
Мария Алексеевна Матвеева умерла рано, даже до 60 лет не дожила. И правды о своих военных подвигах никому не поведала. 
Александр не скрывает, что у него слезы навернулись и ком в горле появился, когда из наградного листа бабушки он узнал, кем она была. А была Мария Алексеевна Матвеева агентурной разведчицей. Девятнадцатилетней девчонкой в августе 1941 года восемь раз переходила она линию фронта, пробиралась в немецкий тыл и раскрывала группировки сил противника. Резала немецкие провода и на несколько часов выводила из строя связь вражеского штаба с действующими подразделениями. Не раз попадала под обстрел, но всегда приносила своим ценные сведения точно в сроки. 
— Бабушка вывела из окружения четыре группы наших солдат численностью от ста до двухсот человек с полным вооружением. Стольким людям жизни спасла! Не бабушка, а Штирлиц прямо. Видимо, качества разведчицы у нее в крови, раз мы о ней ничего не узнали при жизни, — вздыхает Александр Слобуцкий. 
Открытием для родственников разведчицы стали и сведения о ее наградах. Медаль «За боевые заслуги» и орден Красного Знамени Мария Алексеевна дома не хранила. Теперь потомкам остается только гадать, почему так получилось. Может быть, награды не нашли ее во время войны, а потом затерялись в связи с переездом Марии Алексеевны в Ташкент или из-за смены фамилии после замужества… 
Вопросов у внука пока больше, чем ответов. Мужчина намерен продолжить поиски информации в архивах министерства обороны. 
Эта удивительная история подтвердила, что отдыхающие пансионата «Марсово поле» и тысячи жителей Оренбургской области, да и всей страны, нуждаются в помощи и надежных проводниках в мире Интернета. 
— Приятно, что взрослые люди после наших занятий начинают воспринимать современные технологии не как игрушку для молодежи, а как бесценный ресурс, которым можно и нужно пользоваться, в том числе и для поиска сведений о своих родственниках, — говорит наставник по компьютерной грамотности Анна Бычкова. 
Многие люди в возрасте 50+ признаются, что слышали о сайтах «Память народа», «Подвиг народа» и «Мемориал», на которых опубликованы документы периода Великой Отечественной войны, но никогда не пользовались этими ресурсами. 

Александр Слобуцкий помнит свою бабушку доброй, мягкой и заботливой. Теперь он намерен восстановить ее боевой путь и передать славную историю своего рода потомкам. 

 
Аля Викторова.

Добавить комментарий