Даешь всеобщий карантин! 

4 дв колонка - Даешь всеобщий карантин! 

Новости сейчас звучат как весточки с фронтов: то президентские сроки обнулить призывают, то в основной закон страны вдруг включают Бога, то Турция опять нас подставляет, то рынок нефти обваливается… 
Каждый день просыпаешься, включаешь телевизор и думаешь со страхом: «Ну, что нам опять такого убойного жизнь подкинет?!» И подкидывает, не скупится! Переплюнули все самое горячее, конечно же, сводки из инфекционных больниц и госпиталей. Каждый житель планеты Земля — хочет он этого или нет — уже стал участником игры «Остаться в живых» из-за вируса «в короне». 
«Мы все умрем», — рыдают пессимисты и наряжаются в костюмы химзащиты, чтобы проехать несколько остановок в общественном транспорте. В мире — всеобщая паника, закрываются границы и отменяются рейсы самолетов и поездов. Крупные компании отказываются от командировок, конференций, презентаций, прочих пиар-манипуляций. Обошлись без Женевского автосалона и Лейпцигской книжной ярмарки, без Всемирной выставки телекоммуникаций в Барселоне и ежегодной Берлинской туристической выставки. И правда, зачем нужна туристическая выставка, если в ближайшие полгода, возможно, никто никуда не едет?.. И зачем на фоне обвала рубля проводить затратный автосалон, если из-за эпидемии запчасти из Китая не поставляют, а продажи автомобилей падают? Спортивные соревнования тоже проводятся без зрителей, и за участников «Евровидения», скорее всего, придется болеть в режиме онлайн. И вот — о чудо! — руководителям мегафирм и мини-фирмочек видится бесполезным, что сотни тысяч офисных клерков мотаются из одного конца мегаполиса в другой — на работу и с работы. И обмениваются вирусами в общественном транспорте. Не зря ж Роспотребнадзор рекомендует воздержаться от поездок в другие города! Да и в своем родном населенном пункте не шататься лишний раз по торговым центрам, не посещать массовые спортивные и развлекательные мероприятия. То есть нам предлагают максимально изолировать себя от всего окружающего мира. В некоторых странах уже всерьез обсуждается всеобщий двухнедельный карантин, в том числе для работающего населения. Предложено закрыть все: школы, офисы, промышленные предприятия… И подумалось мне, что это совсем даже не плохая идея. Ведь, помещая себя на карантин, человек может понять, что существует другая жизнь, и увидит многое, чего раньше не замечал. 
«Что за фантазии?» — возмутятся многие. А давайте пофантазируем! Что будет, если сводки с «полей сражения» с вирусом будут не в нашу пользу, и нам действительно придется закрыться дома так же, как уже заперты многие? А что? Есть в этом резон, пожалуй! Сразу станет свободнее дышать, и пробки на улицах исчезнут. Да и производительность труда, скорее всего, вырастет, а там, глядишь, и экономика «поднимется с колен»! Ведь большинство обязанностей уже давно можно исполнять дистанционно. Причем абсолютно в любой сфере. Курьеры теперь даже больничные на дом приносят, только сиди и не заражай никого. 
Разве школьники и студенты не смогут учиться дома? Интернет им в помощь! И учителя подтянутся по части цифровизации. Тоже плюс. А главное — родители, работающие на дому, станут ближе к своим детям. Сколько совместных дел, проектов и семейных мероприятий можно задумать и осуществить за две недели! Друг на друга посмотреть, в конце концов, поговорить, пообедать-поужинать вместе… А сколько возможностей появится для чтения и творчества! Вспомните Пушкина. Самый плодотворный период в его жизни — Болдинская осень. Помните же? В 1830 году в России бушевала холера, столицу тогда со всех сторон окружили противохолерными кордонами. Вот великий поэт и завис в своем имении в Нижегородской области. Из-за этого вынужденного карантина, между прочим, даже свадьба с Натальей Гончаровой была отложена. И сидел себе Пушкин в Болдино до самого декабря, не отвлекаясь на балы, светские рауты и столичных красавиц. И ведь сколько всего натворил за это время! «Повести Белкина», «Маленькие трагедии», «Сказка о попе и о его работнике Балде»… И без тусовки не умер! 

У нас, в отличие от Александра Сергеевича, еще и телефон есть, и Интернет, и видеосвязь… Главное — оставаться здоровыми!
 
Галина Широнина. 

Добавить комментарий