Судьба человека — в судьбе села

15 вниз - Судьба человека - в судьбе села

Любое небольшое село держится на людях, которые искренне любят свою малую родину и преданы любимому делу. Именно таким человеком является Роза Николаевна Костенко. 10 февраля 2020 года Роза Николаевна отметила свой 90-й юбилей. Поздравления продолжают ей приходить до сих пор.
В 1954 году Роза Николаевна окончила Бузулукский педагогический техникум по специальности «физическая культура» и получила направление в Краснохолмскую восьмилетнюю школу. Живая, общительная и инициативная, она быстро нашла общий язык не только со взрослыми, но и с детьми. Более 20 лет Роза Костенко вела у сельских ребятишек физкультуру. А еще — пение, так как обладала отличным музыкальным слухом. Не считаясь с личным временем, педагог готовила учеников к поступлению в высшие и средние музыкальные учреждения.
С детства влюбленная в краеведение, Роза Николаевна увлекла за собой ребят и в мир истории. Вместе со школьниками она собрала много интересного материала о земляках — участниках Великой Отечественной войны: о радисте В. И. Богоявлинском,
о разведчике И. И. Орлянском, о зенитчице О. И. Терентьевой и многих других. Благодаря поисковой работе юных следопытов под руководством Р. Н. Костенко, был воздвигнут памятный знак на месте гибели участника гражданской войны П. П. Давыдова в Сухом овраге у села Городище. Сейчас за ним ухаживают ученики основной школы № 90.
За свою педагогическую деятельность Роза Николаевна выпустила не один десяток мальчишек и девчонок во взрослую жизнь. У каждого старалась пробудить интерес к учебе и раскрыть творческие способности. Неуемная энергия и разносторонние интересы Розы Костенко всегда поражали окружающих. И сейчас поражают.
С 1971 по 1985 год Роза Николаевна заведовала партийным кабинетом колхоза им. Чкалова. В то время она организовала колхозный хор и была членом женсовета. В 1986 году при сельском клубе вместе с директором В. Н. Шевченко создала группу «Краснохолмские вечерки». Участники группы исполняют старинные казачьи песни с элементами театрализации. Разыгрывают вечерние посиделки, сватовство, крестины, проводы казаков в военный поход. Коллектив — неоднократный победитель районных и областных смотров-конкурсов и фестивалей.
Роза Николаевна Костенко давно на заслуженном отдыхе. Но краеведческую и поисковую работу она не забросила — воплотила в жизнь свою давнюю мечту, создав в библиотеке музейный уголок крестьянского быта с целью формирования интереса у молодого поколения к культуре русского народа. Для этого собрала более 100 экспонатов — от кухонной утвари до музыкальных инструментов, от публикаций в газетах и журналах до альбомов о заслуженных и уважаемых людях.
Этот уголок помогает библиотекарям проводить экскурсии, беседы, посиделки… Самые увлекательные мероприятия проводит сама Роза Николаевна. Чтобы увлечь гостей, она буквально перевоплощается то в сказочницу, то в увлекательного экскурсовода.
Роза Николаевна Костенко — член литературно-досугового клуба «Собеседник», активный участник художественной самодеятельности.
В 2016 году, благодаря поддержке депутата В. Н. Киданова, администрации села и библиотекарей, сбылась еще одна мечта Розы Николаевны — вышла в свет книга о селе Краснохолм.
Идей и планов у этого неутомимого человека еще много. Нет сомнений в том, что все они обязательно сбудутся. Р. Н. Костенко и сегодня является наставником и ориентиром в жизни для своих бывших учеников, друзей и односельчан. А еще она замечательная мама, бабушка, прапрабабушка, подруга и очень позитивный человек, рядом с которым не соскучишься.

Н. Н. Титарова и коллектив филиала № 22 МБУ «БИС».

Добавить комментарий