Храмы работают в обычном режиме 

2 глав 3 - Храмы работают в обычном режиме 

Новости о распространении коронавируса прихожан не пугают. Люди посещают церковные службы, несмотря ни на какие предупреждения и призывы к самоизоляции.  
На вечерней молитве в оренбургском храме Казанской иконы Божией Матери в выходной день особенно многолюдно. Никаких «ограничительных» объявлений нет, масок и антисептиков — тоже. 
Таинства крещения, соборования, причастия… Все проходит по плану. Никаких особых распоряжений правящего архиерея по изменению работы храмов на момент сдачи газеты в печать нет. 
Прихожане стоят на расстоянии вытянутой руки друг от друга. При этом никто не нервничает, не боится заразиться. 
— Я, наоборот, вдыхаю полной грудью. Ведь ладан обладает антибактериальными свойствами и помогает справиться со многими проблемами, в том числе с заболеваниями верхних дыхательных путей. Батюшка во время службы несколько раз кадилом нас «окуривал». Никакой вирус нам не страшен, — рассуждает прихожанка Елена Горелова. 
При этом глава Русской православной церкви патриарх Кирилл уже сделал два официальных заявления с рекомендациями, направленными на профилактику заражения коронавирусом. В документах предусмотрены регулярная дезинфекция всех поверхностей, к которым могут прикасаться люди, использование одноразовых стаканчиков и ватных палочек для помазания елеем. Отменен ритуал целования руки священника, креста и икон… Прописано все до мелочей. Но ни одна мелочь не соблюдается.  
— Православные христиане надеются в первую очередь на Бога, и в случае с коронавирусом тоже. Люди молиться приходят, чтобы Господь отвел беду. И лишать их этой возможности неразумно. Церковь была с народом в самые непростые времена и помогала остановить распространение опасных заболеваний. Коронавирус не исключение, — объясняет помощник управляющего Оренбургской епархией Вадим Татусь. 
В прошедшие выходные утвержден текст молитвы и прошения в связи с угрозой новой коронавирусной инфекции. Теперь на воскресных литургиях в храмах будет читаться специальная молитва о преодолении болезни и о даровании сил борющимся с ней врачам. Молитва написана на церковнославянском языке. Слово «коронавирус» в ней не упоминается, новая болезнь называется «губительным поветрием». 
Оренбургские священники сейчас обсуждают возможность проведения крестного хода с Табынской иконой Божией Матери. Уже решено заменить пешее шествие на автопроезд по главным магистралям. На четырех сторонах света остановятся верующие для совершения молитвы о защите оренбуржцев от опасной болезни. 
В Духовное Управление мусульман Оренбургской области от Верховного муфтия России никаких распоряжений по поводу закрытия мечетей на карантин не поступало. Но пятничный намаз читается теперь в укороченном варианте, а традиционное рукопожатие после молитвы не совершается. 
— Молитву можно совершить и дома в кругу семьи. Наше здоровье — это дар Аллаха, мы за него в ответе, потому подвергать себя и других людей опасности заражения любой инфекцией не стоит, — считает муфтий Альфит Шарипов. 

 

Пока снижения количества прихожан в оренбургских храмах не наблюдается. Священники продолжат служить даже при полном отсутствии людей. 

 

В Риме из-за распространения коронавирусной инфекции закрылись все католические церкви, а в Таджикистане — все мечети. Даже храм Рождества Христова в Вифлееме не принимает верующих. Саудовская Аравия временно запретила въезд паломников. 

Людмила Яковлева. 

Добавить комментарий