Не надобен и клад… 

4 глав 2 - Не надобен и клад… 

Многодетная семья Юсуповых живет в селе Кайракты Акбулакского района. Совсем недавно она признана победителем в районном этапе конкурса «Лучшая многодетная семья Оренбуржья». 
Супруги Ерсаин и Елена Юсуповы воспитывают пятерых детей. Они сами выросли в многодетных семьях, поэтому вопрос о том, сколько детей будут иметь, не возникал. Каждый ребенок стал желанным продолжателем рода Юсуповых. 
Глава семьи Ерсаин Юсупов руководит муниципальным предприятием ЖКХ «Виктория» в селе Кайракты, его жена возглавляет МУП «ЖКХ с. Тамдысай». У обоих забот и проблем на работе хватает. Однако это не мешает Ерсаину и Елене быть лучшими папой и мамой в районе. 
Все дети Юсуповых талантливые и активные. Старшая дочь Аня учится в 9-м классе, увлекается танцами, спортом, помогает маме справляться с домашними обязанностями. Алина — ученица 8-го класса, любит лыжи, коньки, летом бегает и занимается гимнастикой. Она неоднократный призер различных районных соревнований. Старший из сыновей — 
Рустам. Он шестиклассник, отлично играет в шахматы, хорошо учится, является волонтером и с удовольствием помогает пожилым людям. 
Дочка Алмагуль ходит в 4-й класс. Учителя отмечают ее страсть к поэзии. В конкурсе чтецов девочка всегда занимает первые места. Она много читает и занимается рукоделием. 
Маленькому Ернару всего три годика. Он посещает детский сад. 
— Мы стараемся, чтобы наши дети были разносторонне развитыми, выросли грамотными и воспитанными людьми, чтобы нам за них не было стыдно, — объясняет отец семейства Ерсаин Юсупов. 
Супруга во всем поддерживает своего мужа. 
— Семья у нас дружная, межнациональная. Мы ценим и казахскую, и русскую культуру, сохраняем традиции обоих народов, — рассказывает Елена Григорьевна. 
Юсуповы ведут семейные альбомы, составляют родословную. Описано уже пять поколений этого славного рода. 
Все проблемы взрослые и дети решают на семейном совете. Как поступить в той или иной ситуации? На что потратить деньги? Куда поехать отдыхать? Все в этой семье сообща решается. 
Юсуповы любят бывать на природе. Вместе собирают ягоды, грибы и целебные травы, ловят рыбу. 
— А еще мы любим отмечать дни рождения. Рисуем открытки, устраиваем друг другу сюрпризы, — делится старшая дочь Аня. 
Дети Юсуповых тоже понимают, насколько важно проявлять внимание друг к другу. 
— Мы с мужем всегда говорим, что наше главное богатство — это семья, — 
раскрывает секрет своего счастья многодетная мама Елена Юсупова. 

Взаимоуважение — одна из главных семейных ценностей Юсуповых. 
 
Маргарита Кубенко.

Добавить комментарий