Купить домик в деревне стало проще 

4 подв 2 - Купить домик в деревне стало проще 

С января этого года у всех жителей Оренбуржья появилась возможность оформить ипотеку на дом или квартиру в сельской местности под минимально низкий процент — от 2,7 до 3 % годовых. Как работает новая программа, рассказывает первый вице-губернатор Сергей Балыкин. 
-Сергей Викторович, что представляет собой проект «Сельская ипотека»?  
— Льготная ипотека — это одна из составляющих государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Идея нового проекта принадлежит Министерству сельского хозяйства России. Его цель — благодаря выгодным условиям приобретения жилья, сохранить баланс между городами и малыми населенными пунктами, где доля населения постоянно сокращается. К сожалению, такая тенденция в нашем регионе наблюдается с каждым годом все сильнее и сильнее. 
— Как работает сельская ипотека? 
— Главное условие — кредит должен быть потрачен на приобретение квартиры, дома или земельного участка под строительство жилья в сельской местности. Условия ипотеки весьма привлекательны. Максимальная сумма кредита — три миллиона рублей. Деньги выдаются на срок до 25 лет. При этом первоначальный взнос — всего лишь 10 %. 
На его формирование можно направить и средства материнского капитала. Важно, чтобы площадь приобретаемого жилья была не меньше учетной нормы на каждого члена семьи. 
— Какие требования предъявляются к получателю льготной ипотеки? 
— Заемщиком по этой программе может быть любой гражданин. Никаких ограничений нет. Отец большой семьи, мать-одиночка, супруги без детей, с одним, двумя детьми. Требований к возрасту, семейному положению и социальному статусу не установлено. Важно, что получателями льготного кредита могут быть и те, кто прописан в городе. Банк, выдающий кредитные средства, предъявляет к заемщикам стандартные требования: наличие гражданства, регистрация по месту нахождения банка, стабильный доход и хорошая кредитная история. Приобретаемый объект должен быть капитальным строением с подведенными коммуникациями, в котором можно проживать круглый год. 
— В каких районах Оренбургской области можно приобрести жилье с помощью сельской ипотеки? 
— Постановлением регионального правительства установлен Перечень населенных пунктов Оренбургской области, относящихся к сельской местности. В него включены все сельские поселения и рабочие поселки, входящие в состав городских округов, за исключением тех, которые являются административными центрами субъектов Российской Федерации. Соответственно, в перечень населенных пунктов, на которые распространяются условия сельской ипотеки, не входят город Оренбург и населенные пункты, административно к нему относящиеся. Всего в перечень включены 1 703 сельских населенных пункта. 
— В каких банках можно оформить льготную ипотеку? 
— Пока в программу активно включился только Оренбургский филиал Россельхозбанка. Рассматривается вариант участия Сбербанка. На сегодняшний день от жителей Оренбургской области подано 350 заявок на оформление ипотеки. Из них 263 заявления на сумму 571 млн руб уже одобрены. Двум заявителям выданы ипотечные кредиты на общую сумму 1,5 млн рублей. 

 
Сергей Балыкин: «Сельская ипотека направлена на повышение качества жизни людей, проживающих на селе. Реализация проекта поможет привлечь в агросектор городских жителей». 
Записала Марина Сенченко.

Добавить комментарий