Кинотеатры открыли двери для незрячих

2017 6 5 кин для слепых - Кинотеатры открыли двери для незрячих

Фильм Федора Бондарчука «Притяжение» посмотрели инвалиды по зрению, проживающие в Оренбурге и некоторых других населенных пунктах региона.
Отечественное кино для незрячих и слабовидящих зрителей в течение двух недель транслировалось в шести кинотеатрах: в оренбургском «Соколе», в Бугуруслане, Медногорске, Абдулино, Новосергиевке и Акбулаке.
Это оказалось возможным, благодаря тифлокомментированию и субтитрам, созданным специалистами в сфере кинотехнологий. Качественному восприятию поспособствовало и оборудование, приобретенное в прошлом году ГУП «Облкиновидео» при содействии Министерства культуры Оренбургской области.
— Посетитель кинотеатра во время покупки билета в кассе сообщает, что он плохо видит. Ему выдаются наушники. Они позволяют незрячему человеку прямо во время сеанса слышать подробные голосовые закадровые комментарии профессионального диктора. Это помогает представить, что происходит на экране, — объясняет Елена Лиходеева, менеджер по репертуарному планированию кинопоказа ГУП «Облкиновидео».
Смотреть фильм без картинки сложно и непривычно, однако проект оказался востребованным. Например, кинотеатр «Сокол» в дни показа посетили около 100 слабовидящих и незрячих жителей Оренбурга. Одной из них стала 22-летняя Татьяна Михайлова. Девушка с девяти лет видит лишь 10% всего происходящего.
— Я, конечно, посещаю кинотеатры и смотрю фильмы, сидя в первых рядах. Но многое все же остается для меня непонятным. За разъяснением сюжета приходится периодически обращаться к тому, с кем пришла в кинотеатр. Это вызывает определенные неудобства. На просмотре фильма с тифлокомментированием таких проблем не возникло, — рассказывает Татьяна.
Множество эмоций просмотр фильма вызвал даже у зрителей с тотальным отсутствием зрения. Ученица 10 класса коррекционной школы-интерната №2 Даша Рублева призналась, что «Притяжение» — первый фильм, который оказался для нее полностью понятным. Специальное оборудование позволило девочке представить все, что происходило на экране, и погрузиться в фантастический мир, созданный режиссером.
— Комментарии были настолько подробными, что я четко представляла не только внешний вид, но и характеры, и выражения лиц, и эмоции героев. Особенно ярко профессиональные дикторы описывали момент падения космического корабля с инопланетянами. В эти минуты я совсем забыла о своем недуге, — признается Даша.
После посещения кинотеатра у зрителей, имеющих проблемы со зрением, появилась мечта. Они хотят, чтобы кино «без границ» стало в нашем регионе правилом, а не исключением.
Марина Сенченко.

 

Добавить комментарий