На подмоге у пожарных — казаки 

7 глав 1 - На подмоге у пожарных - казаки 

В селе Подгородняя Покровка Оренбургского района безопасность населения обеспечивают бойцы казачьей пожарно-спасательной команды. Это уникальный опыт для нашей области. 
Внештатная противопожарная команда появилась около 12 лет назад по инициативе главы муниципального образования Юрия Гомзова и заместителя атамана Подгородне-Покровского хуторского казачьего общества Юрия Зубкова. 
— В Подгородней Покровке и Нижней Павловке, которые относятся к одному сельсовету, проживают около 10 тысяч человек. Почти в каждом дворе — сельскохозяйственные постройки. Угроза пожаров велика. Наши села прикреплены к третьей пожарной части Оренбурга. Но путь из города до нас занимает не менее 20 минут. А при пожаре каждая секунда на вес золота, — рассказывает заместитель главы администрации Павел Никулин. 
Для работы внештатной пожарной команды созданы все необходимые условия. Спасатели выделили казакам старенький, но рабочий ЗИЛ с бочкой на 1,8 м3 воды. Муниципалитет предоставил теплый гараж. Добровольцы имеют обмундирование и получают небольшую зарплату. Средства на содержание пожарной машины в муниципалитете тоже предусмотрены. 
Сейчас в составе пожарно-спасательной команды 13 человек. У них составлен график круглосуточного дежурства, который неукоснительно соблюдается. Главная задача казаков — максимально быстро ликвидировать очаг возгорания. 
— Конечно, тушить сложные и масштабные пожары, входить в задымленное помещение без профессионалов мы не можем. Наша цель — быстро подвезти воду и предотвратить перекидывание пламени на соседние строения. На это обычно уходит несколько минут, по истечении которых как раз и прибывает команда профессиональных огнеборцев. Дальше мы работаем вместе, — рассказывает казак Виктор Корченов. 
Помимо ликвидации пожаров, добровольцы проводят профилактическую работу с населением и выполняют некоторые функции спасателей: помогают застрявшим в снегу водителям, ищут заблудившихся в лесу грибников… Нередко за помощью к казакам обращаются и жители Архангеловки, Соловьевки и других населенных пунктов. И им не отказывают. Каждый боец пожарной команды знает, что оставлять соседей в беде нельзя. 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий