Чудо-дом на колесах удивил оренбуржцев 

7 подв 3 - Чудо-дом на колесах удивил оренбуржцев 

В Оренбурге спроектировано и построено необычное жилье. В доме на колесах есть полноценная кухня, газ и даже горячая вода. Подобные кемперы в Америке и Европе давно имеются в свободной продаже, в России же это штучный товар. А для Оренбуржья и вовсе диковинка. 
На первый взгляд умный дом — это просто автомобильный прицеп. Сразу и не верится, что в таком прицепе можно жить в тепле и комфорте. 
Идея создания комфортного, но недорогого дома на колесах родилась у инженера Дмитрия Кононова. Его семья очень любит путешествовать на автомобиле. На ночлег на протяжении многих лет Дмитрий с супругой и двумя сыновьями останавливались в живописных уголках, ставили палатку, грелись у костра. Но в холодные ночи приходилось несладко. Не спасал даже газовый обогреватель. 
На мысль сконструировать жилой вагончик Дмитрия Кононова натолкнула палатка на колесах — кемпер-«капля», которую он увидел в Интернете, готовясь к очередному путешествию. Цена оказалась приемлемой, но тратить даже небольшие средства на низкий мини-домик, в котором разве что лежать можно, было жалко. Денег на полноценный автодом с кухней, кроватью и санузлом не хватало. Вот Дмитрий и решил соорудить кемпер своими руками. Задумал нечто среднее между автодомом и «каплей». Супруга и сыновья поддержали идею, а друг Сергей Савинов помог ее воплотить в жизнь. Сергей работает автослесарем. 
— Все кемперы-«капли», которые продаются в России, сделаны из дерева. Для нас такой вариант не подходит. В путешествиях по бездорожью деревянный домик очень быстро развалится, — объясняет Дмитрий Кононов. 
Для автодома Дмитрий и Сергей сделали стальной каркас, обшили его фанерой и утеплили. Внутри установили обогреватель, в потолок встроили специальный люк для проветривания. Прицеп друзья заказали в Воронеже, электрический кран — в Тайвани, газовую плиту — в Турции. Продумали все до мелочей, даже систему автоматического отключения газа предусмотрели. 
Сложнее всего оказалось установить раковину. Умельцы решили, что она должна быть выдвижной и прятаться под стол. Как добиться нужного результата, думали целых две недели. Зато теперь раковина выдвигается и уходит в сторону, стол при этом остается свободным. Вода из крана, кстати, течет тепленькая. 
В общем, автодом получился почти со всеми удобствами. Его размеры позволяют комфортно отдохнуть во время длительных поездок. При необходимости просторная спальня трансформируется в рабочий кабинет. В доме тепло даже в сильный мороз. За это отвечает система климат-контроля. Она работает от солнечной батареи. Заряда аккумулятора при использовании по четыре-шесть часов в темное время суток хватает на три вечера. Умельцы гордятся тем, что за два месяца эксплуатации аккумулятор ни разу не пришлось заряжать от сети. Энергии солнца вполне достаточно. 
Свое изобретение Дмитрий Кононов и Сергей Савинов уже не раз успешно испытали на бездорожье. 
Теперь у семьи Кононовых на лето большие планы. Программа максимум — доехать до Крымского побережья. Минимум — побывать в соленом урочище Тузлукколь, в Мурадымовских пещерах в Башкортостане, посмотреть жемчужину степи Тугустемир и множество других интересных мест. 
На достигнутом Дмитрий Кононов останавливаться не собирается. Идей у него много. К лету, например, планирует складную душевую кабинку с биотуалетом сконструировать. Уж путешествовать — так с максимальным комфортом. 

 

О промышленном производстве умных домиков на колесах самодеятельные конструкторы пока только мечтают. Но мечты на то и существуют, чтобы сбываться. 

 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий