Оренбурженка изучает филологию в Китае

2017 6 6 студентка - Оренбурженка изучает филологию в Китае

Магистрантка факультета филологии и журналистики Оренбургского государственного университета Ольга Стулей с сентября прошлого года учится в Пекинском университете иностранных языков.
Студентка ОГУ начала посещать Центр китайского языка и китайской культуры на II курсе. После года учебы закрепила полученные знания, отправившись на языковую стажировку в Шанхай. В течение месяца оренбурженка не только активно общалась с носителями языка, но и прочувствовала особый менталитет Китая, влюбившись в эту страну и ее народ.
Занятия не прошли даром: весной 2016 года Ольга Стулей стала победителем первой региональной олимпиады обучающихся по второму иностранному языку, состоявшейся в Оренбургском президентском кадетском училище. После этого студентка подала заявку на участие в конкурсе, объявленном Министерством образования и науки РФ, на бесплатное обучение в одном из вузов Китая и стипендию правительства КНР. Вскоре ее фамилия появилась в числе тех, кого приняли в Пекинский университет иностранных языков. Вместе с Ольгой сейчас учатся молодые люди из Южной Кореи, Японии, Малайзии, Испании, Италии и Германии.
— Самое трудное — привыкнуть к речи преподавателей, ведь все занятия ведутся исключительно на китайском языке. Каждый день нам задают внушительное по объему домашнее задание, которое довольно сложно выполнить. Первые экзамены я сдала успешно: набрала больше 90 баллов из 100 возможных, — рассказывает магистрантка ОГУ.
Марина Петренко.

Добавить комментарий