На передовой медицины — сельский фельдшер 

4 подв - На передовой медицины - сельский фельдшер 

Ольга Григорьевна Шахова работает в селе Федоровка Акбулакского района уже 20 лет. И нисколько не жалеет о своем выборе. 
Посвятить свою жизнь медицине Ольга Шахова решила еще в детстве, потому после школы поступила в медучилище. Работать начинала на родине, в Беляевском районе, два десятка лет помогала землякам с болезнями справляться и профилактикой заниматься, потом в Акбулакский район переехала. С того момента еще двадцать лет минуло.  
На обслуживании у Ольги Шаховой не только Федоровка, но и Александровка и Межгорное — всего 761 человек. 
— Фельдшер должен быть универсалом в медицине и хорошим психологом. Ведь во время приема люди и проблемами делятся, и о радостях рассказывают. И каждый доброго слова от доктора ждет, — говорит Ольга Григорьевна. 
В течение дня заведующая ФАПом принимает пациентов, делает профилактические прививки, проводит осмотры, следит за беременными и осуществляет патронаж новорожденных. В прошлом году на территории Федоровского сельского совета на свет появились пятеро ребятишек, еще один уже в нынешнем году родился. 
Так и работает сельский фельдшер, без праздников и выходных. Ведь болезни на календарь не ориентируются. 
— У меня замечательные помощники — уборщица Валентина Гринь и водитель Радион Гринь. Они в любой ситуации поддерживают и на помощь приходят. И глава Виктор Иосифович Даршт без внимания нас не оставляет. Потому и работа в радость, — признается Ольга Шахова. 
Санитарный уазик у ФАПа не простаивает. Он и скорую помощь заменяет, и функции микроавтобуса выполняет при необходимости. Три раза в неделю заведующая ФАПом в районную больницу ездит: с отчетами, за лекарствами, на совещания… Дел хватает. Но Ольге Григорьевне работа нравится. Говорит, что двадцать лет как один день пролетели. Неслучайно, наверно, по стопам мамы дочка пошла, а теперь и внук на фельдшера учится. 
— Я и не представляю себя в другой профессии. Наверно, именно белый халат мне судьбой уготован был, — смеется медработник. 

В Федоровском ФАПе просторно, уютно и комфортно. И всех пациентов фельдшер с улыбкой встречает. 

 
Маргарита Кубенко.

Добавить комментарий