Технику готовят к юбилею Победы 

5 главный - Технику готовят к юбилею Победы 

Экспонаты выставочного комплекса «Салют, Победа!» чистят, красят и ремонтируют. Мастера изо всех сил стараются успеть вернуть технику в парк до 9 Мая. 
Грузовик «Урал-ЗИС», который простой народ именовал полуторкой, находится на реставрации уже почти полгода. Время не пощадило машину. Деревянный кузов пришлось полностью заменить. Впрочем, как и все остальные деревянные элементы. 
Мастера утверждают, что после ремонта легендарный автомобиль будет выглядеть так, как будто только что с конвейера сошел. 
Реставрацией занимаются специалисты регионального Центра подготовки внедорожников. Всего по заказу Министерства культуры Оренбургской области они приведут в порядок 21 экспонат. Не менее десяти обещают закончить к Дню Победы. 
— Мы стараемся восстановить исторический облик машин. Это нелегко. Новые запчасти купить невозможно. Многие приходится изготавливать заново или разыскивать в военно-исторических клубах страны. Например, ребята из Нижнего Новгорода поделились варами, приборами управления и даже настоящие покрышки для колес достали, — рассказывает заместитель директора Регионального центра подготовки внедорожников Сергей Козиков. 
Вся техника покрывается особой краской, предназначенной для оборонно-промышленного комплекса. Она более стойкая к влаге и механическим повреждениям. 
В рамках реставрационных работ проводится и комплекс антивандальных мероприятий. Например, с танков убраны травматические элементы. Весь пластик заменяется на металл, чтобы ни у кого не возникло желания что-то сломать. 
— Может быть, после того, как вся техника станет внешне новой и красивой, люди будут бережнее к ней относиться, — надеются смотрители парка «Салют, Победа!». 
В плачевном состоянии большинства экспонатов виноваты именно посетители музейного комплекса. Взрослые ставят детей на крылья самолетов, отламывают у машин ручки и зеркала, вырывают рычаги… 
Несколько единиц техники, в числе которых автомобили «ГАЗ-67» 
и «ГАЗ-69», мотоцикл «М-72», знаменитый советский танк Т-34, уже почти готовы занять свои места на постаментах. Массивные объекты, такие как самолет, ракета и санитарный вагон, в ближайшие недели начнут ремонтировать на месте. 
В планах мастеров не просто отреставрировать военную технику. Например, полуторка с надписью на борту «Хлеб — фронту!» будет поставлена на ход. По каким дорогам она будет колесить после ремонта, пока секрет. Не исключено, что этот боевой автомобиль возглавит колонну Бессмертного полка, который пройдет по улицам Оренбурга в день празднования 75-летия Победы. 

 

5 главный 2 150x150 - Технику готовят к юбилею Победы 5 главный 1 150x150 - Технику готовят к юбилею Победы С обновленными экспонатами парк встретит юбилей Победы. В конце мая комплекс снова закроется до полного завершения ремонтных работ, до конца 2020 года.

 
 
На восстановление каждого экспоната в зависимости от уровня сложности уходит не меньше месяца. 
  
Вероника Стрельникова.

Добавить комментарий