Огонь отнял все 

1 IMG 20200327 WA0002 - Огонь отнял все 

Многодетная семья Долговых из Первомайского района осталась без крыши над головой. Родители и дети чудом спаслись из огня. Но средств на восстановление сгоревшего дотла жилья у семьи нет. 
Просторный и красивый двухэтажный дом семья приобрела на средства ипотечного кредита в 2016 году. Переезжали и радовались, что места теперь хватит всем и для учебы, и для увлечений, и для отдыха. 
Страшный пожар случился 6 марта. В момент возгорания главы семьи дома не было. Он отправился за первоклассником Богданом, который гостил у друга после уроков. Старший сын Георгий находился в областной больнице на ежегодном обследовании в связи с заболеванием сердца. Дочка Софья занималась в художественной школе. Наталья была дома с двумя сыновьями. Самый младшенький — годовалый Соломон — спал в своей комнате. Десятилетний Степан вернулся из школы и делился с мамой последними новостями, пока она замешивала тесто для пиццы. Около трех часов дня Наталья почувствовала запах дыма. Беспокойства это не вызвало: ветер частенько приносил с улицы запахи костра или бани. Однако на всякий случай женщина выключила плиту и прошла в зал. 
Комната на глазах заполнялась дымом, хотя огня нигде не было видно. Наталья поднялась по лестнице на второй этаж и в первые мгновения даже растерялась: все было окутано черным дымом. 
— Дальше время как будто остановилось. Я выключила электросчетчик, разбудила и начала одевать малыша. Степан позвонил папе. Андрей тут же примчался и начал тушить пламя на втором этаже. Однако огонь проник в пространство между стеной и профлистом. Его не было видно, а едкий дым не позволял дышать, — вспоминает Наталья. 
На короткое время глава семьи потерял сознание. Потом очнулся, вновь начал носить воду. Только куда ее лить, было непонятно. 
Супруги Долговы вспоминают, что действовали как роботы. Они очень благодарны прохожим, которые кинулись на помощь, увидев клубы дыма из окон. 
Первым забежал совершенно незнакомый парень, представился Максимом и спросил, что нужно делать. Он держал на руках маленького ребенка, пока Наталья собирала документы, потом вместе с Андреем начал носить воду на второй этаж. 
Пожарные приехали через 10-12 минут после вызова. К тому времени огонь распространился по всему дому, и три пожарных расчета не смогли его потушить. 
Причиной возгорания послужило короткое замыкание. Оно возникло из-за того, что мыши перегрызли проводку. 
Сейчас семья Долговых живет у родителей Натальи в крохотном домишке. На что и как восстанавливать свой дом, супруги не знают. 
Многодетная семья готова принять любую помощь. Телефоны и контактные данные имеются в редакции. 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий