На карантине даже деньги 

7 глав - На карантине даже деньги 

Банк России в целях профилактики распространения коронавируса через купюры рекомендует кредитным организациям изменить процесс оборота банкнот. 
Перед выдачей клиентам наличных денег или загрузкой их в банкоматы и терминалы, финансовым учреждениям предложено выдерживать деньги в хранилищах до тех пор, пока вирус, возможно, к ним прицепившийся, не погибнет. Минимальный срок денежного «карантина» составляет три-четыре дня, максимальный — две недели. 
По мнению банкиров, этой меры вполне достаточно для предотвращения передачи вируса через бумажные деньги. В обработке дезинфицирующими средствами они не нуждаются, так как изготовлены из специальной бумаги с биоцидными свойствами. Она замедляет процесс размножения любых вирусов, грибка и бактерий на поверхности купюр. 
— Пока деньги будут «отлеживаться», дефицита с выдачей наличных в платежных системах не возникнет. В хранилищах имеется достаточное количество купюр для обеспечения бесперебойной работы всех банков региона, — сообщает управляющий Отделением по Оренбургской области Банка России Александр Стахнюк. 
Меры профилактики предприняты и в отношении банкоматов, работающих в режиме рециркуляции. В обычное время такие автоматические устройства от одних клиентов принимают деньги, а другим сразу выдают эти же купюры. Теперь режим рециркуляции отключен. Банкоматы работают только на прием или только на выдачу. 
Вообще, в Оренбургской области банкоматов с режимом рециркуляции немного — всего 529 штук, что составляет 21 % всех аппаратов. 
— Дезинфицировать банкоматы невозможно. Программно-аппаратный 
комплекс состоит из огромного количества деталей, многие из которых нельзя подвергать воздействию влаги. Разбирать банкомат по винтикам и собирать потом, конечно, никто не будет. Да и незачем это делать. Лучше клиентам руки мыть с мылом после каждого контакта с деньгами, — объясняют топ-менеджеры крупных банков. 
Сами банкиры предохраняются от заразы всеми возможными способами. Например, наличку от инкассаторов принимают строго в перчатках и в масках. 
Стараются соблюдать меры предосторожности и кассиры в магазинах. 
— Мы четко следуем инструкциям. Работаем в защитных средствах. Неудобно, конечно. Руки потеют в резиновых перчатках. Но за нарушение правил установлены штрафы. Да и о себе побеспокоиться нужно, — говорит Юлия, продавец-кассир одного из сетевых магазинов. 

Предписания Центробанка носят рекомендательный характер. Исполнять их или нет, каждая кредитная организация решает самостоятельно. 
 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий