Учимся работать в новых условиях

7 подв - Учимся работать в новых условиях

Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка вынуждает руководителей пересматривать графики и особенности работы своих подчиненных. Какого кадрового оформления требуют изменения и как они отразятся на работниках, рассказывает председатель Федерации профсоюзов Оренбургской области Ярослав Чирков.
— Ярослав Анатольевич, многие предприятия и организации в условиях эпидемии переводят сотрудников на «удаленку»? Как правильно это сделать?
— Сегодня всем работодателям Оренбургской области рекомендовано по возможности перевести сотрудников на удаленный режим работы. Трудовой кодекс разрешает организовывать работу на дому, если производственные условия позволяют. То есть если у сотрудника имеются необходимые ресурсы для выполнения своих функциональных обязанностей в домашних условиях или предприятие может его обеспечить такими ресурсами. Чтобы перевести коллектив на «удаленку», работодатель должен издать соответствующий приказ с указанием фамилий сотрудников и от каждого получить письменное согласие на работу в новых условиях. Порядок организации работы для каждого работника определяется дополнительным соглашением к действующему трудовому договору. Порядок организации работы подразумевает под собой график, способы обмена информацией о служебных заданиях и их выполнении, возможность использования ресурсов организации на дому и т. д. Важно знать, что при изменении места выполнения служебных заданий в полном объеме уровень оплаты труда меняться не должен.
— На некоторых предприятиях удаленную форму работы организовать невозможно. В целях профилактики распространения вируса руководители объявляют режим простоя. На что в данной ситуации могут рассчитывать сотрудники?
— Такой вариант в чрезвычайных ситуациях тоже допустим. В приказе обязательно должно быть указано, что работник во время простоя может не находиться на рабочем месте. При этом работодатель обязан сообщить о введении простоя органам занятости. Оплата труда в период простоя, вызванного обстоятельствами непреодолимой силы (а пандемия коронавируса признана таким обстоятельством), регламентируется Трудовым кодексом РФ. В соответствии с законом, ежемесячная выплата сотруднику не может составлять меньше 2/3 оклада, установленного штатным расписанием в пересчете на количество дней простоя. Важно знать, что период простоя включается в трудовой стаж. Должность за работником сохраняется. Право на очередной трудовой отпуск тоже сохраняется. Локальными нормативными актами может быть предусмотрена выплата в повышенном размере.
— Многие отрасли несут огромные убытки. Руководители предприятий и организаций не скрывают намерений сокращать работников.
— Пока жалоб на необоснованные увольнения и сокращения от работников к нам не поступало. При этом хочу напомнить работодателям, что при сокращении персонала они обязаны соблюдать все требования законодательства. Коронавирус и последствия его распространения в данном случае во внимание не берутся. Никаких поблажек для работодателя ситуация не предусматривает. Следовательно, о сокращении или увольнении необходимо письменно уведомить работника под роспись не позднее чем за два месяца до этого события. Сокращенному выплачивается выходное пособие в размере его среднемесячного заработка. За ним также сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, не превышающий двух месяцев со дня увольнения.
— Как оформляется 14-дневный период, в течение которого гражданин самоизолируется в домашних условиях по возвращении из-за рубежа?
— На этот период оформляется листок нетрудоспособности. Для того, чтобы получить такой больничный, не нужно никуда ходить. Достаточно заполнить заявление и предоставить фото документов, подтверждающих поездку, в личном кабинете на сайте Фонда социального страхования РФ. Больничный в связи с карантином выдается сразу на две недели и оплачивается частями. Первая выплата поступит после пяти рабочих дней нахождения на карантине. Вторая — после его окончания и закрытия листка нетрудоспособности. Оплата больничного листа в связи с карантином ничем не отличается от оплаты обычного листка нетрудоспособности.
— Если у ребенка в школе или детском саду карантин, может ли один из родителей взять больничный на этот период?
— Да, в том случае, если карантин в образовательных учреждениях объявлен официально.
— Как будет оплачиваться неделя, объявленная Президентом РФ нерабочей?
— По указу президента выходные дни предоставляются с полным сохранением заработной платы. Это вызывает много вопросов как у работников, так и у работодателей. Конечно, первые рады, а вторые — отнюдь. Эффективность исполнения указа главы государства будет зависеть от порядочности работодателей, активности работников в защите своих прав и контроле со стороны надзорных и контрольных органов.
— Как можно охарактеризовать обстановку на предприятиях и в организациях области? Какие обращения поступают в Федерацию профсоюзов Оренбуржья?
— Пока обстановка достаточно спокойная, но следует понимать, что все мы находимся только в начале сложного пути. Много проблем возникает в среднем и малом бизнесе, у индивидуальных предпринимателей, которые не имеют необходимого запаса денежных средств, чтобы безболезненно пережить очередной кризис. В мелких организациях обычно нет квалифицированных юристов, экономистов и кадровиков, которые могли бы правильно организовать работу в сложившихся условиях. Потому мы отвечаем сейчас в основном на вопросы о том, как правильно оформить переход на «удаленку», как организовать противоэпидемические мероприятия. Разъясняем особенности выплаты зарплаты при работе в новых условиях и консультируем людей по любым вопросам трудового законодательства.

Ярослав Чирков: «За ответом на любой трудовой вопрос и за помощью
в разрешении любой спорной ситуации можно обратиться на горячую линию Федерации профсоюзов Оренбургской области по телефону 67-21-51.»

Марина Сенченко.

Добавить комментарий