Ее называют хозяйкой Никеля 

18 галина - Ее называют хозяйкой Никеля 

26 марта исполнилось 90 лет Галине Нестеровне Продан. Она заслуживает самых добрых слов и искренних пожеланий. 
Галина Нестеровна родилась в маленьком селе в Кировской области. В 1938 году пошла в первый класс, а 19 мая 1941 года вступила в пионеры.  
— Для нас это была гордость. Идешь по деревне, на груди красный галстук развевается. Кажется, это так красиво и важно, — вспоминает Галина Нестеровна. 
О начале Великой Отечественной войны в селе узнали по радио. Сообщение прозвучало в разгар рабочего дня. Взрослые мужики пошли в сельсовет и долго обсуждали услышанное, бабы голосили на все лады, а дети и не предполагали, что их ждет. 
Мужчины начали уходить на фронт в первые дни после объявления войны. К осени в деревне остались старики, женщины да дети. Все работали на равных: пахали, сеяли, жали, возили снопы. Зимой пряли, вязали носки, варежки, перчатки для солдат. 
В 16 лет на груди Галины Нестеровны появилась первая в ее жизни медаль — «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». За ней и другие награды последовали. Отдыха эта женщина не знала ни в юности, ни в зрелости. И после выхода на пенсию слабинки себе не давала, активно работала в Совете ветеранов поселка Никель Ленинского района. 
У Галины Нестеровны две дочери, четверо внуков и пять правнуков. 
В юбилейный день она получила поздравления не только от родственников и друзей, но и от представителей власти и от общественников. 
Валерий Павлов. 

Добавить комментарий