Безвозмездно, то есть даром 

4 глав 2 - Безвозмездно, то есть даром 

Жительница поселка Новосергиевка Светлана Абдразакова в период эпидемии переквалифицировалась из мастера перманентного макияжа в швею. По просьбе сельчан она шьет защитные маски и не берет за свою работу ни копейки. 
Сначала Светлана решила защитить от вируса себя, двух своих малышей и родителей, которые в силу возраста входят в группу риска. Достала мамину швейную машинку. За основу взяла выкройку, по которой шили маски в Советском Союзе. Немного усовершенствовала модель, изучив советы профессионалов в Интернете. 
Размер маски от Светланы стандартный — 15х20 см. Ткань плотно прилегает к лицу за счет складок, по бокам — завязочки. 
Два слоя материала — уже неплохая защита. Но для тех, кто испытывает повышенную настороженность, Светлана предусмотрела наружный кармашек, куда можно вкладывать дополнительный сменный «фильтр» в виде влажной салфетки. 
Марлю мастер не использует, потому что ее просто нет в продаже. 
В дело пошел отрез, купленный когда-то для пошива постельного белья. Красиво и стильно получилось. Фотографии первых моделей Светлана разместила на своей страничке в социальной сети. И сообщила, что всем нуждающимся готова сшить маски бесплатно. 
— Время сейчас сложное, деньги не у всех есть, а защищенным себя хочется каждому чувствовать. Вот я и решила помочь землякам пережить эпидемию, — объясняет свой душевный порыв молодая мама. 
Тканевые маски можно использовать многократно. Они легко стираются и хорошо гладятся. Самое главное — в них легко дышится. 
Сначала заказы начали по одному-два поступать. От друзей, знакомых, соседей. Потом и учреждения стали обращаться. В числе клиентов Светланы Абдразаковой — коллектив вневедомственной охраны, сотрудники местного отделения Пенсионного фонда, работники «Россельхозбанка». Счет готовых изделий уже перешел на десятки. Но денег Светлана по-прежнему не берет ни с кого. Считает, что нечестно менять правила по ходу работы. 
— Я отказываюсь даже от символической платы. Заказчики, конечно, все равно отблагодарить стараются. Кто шоколадкой, кто конфетами. Так и работаем, — рассказывает Света. 
Разумеется, заниматься благотворительностью молодой маме, которая находится в отпуске по уходу за четырехмесячным ребенком, непросто. Постельный отрез уже давно закончился, а на новую ткань денег нет. Потому Светлана обратилась к землякам с просьбой. «Если есть возможность — поделитесь тканью для пошива масок», — опубликовала она на своей страничке в соцсети. И новосергиевцы откликнулись. Одни приносят куски ткани, другие — новыми простынями жертвуют. А третьи последовали примеру неравнодушной женщины и тоже за пошив принялись. 
Вот только с новой сложностью мастерицы столкнулись — из магазинов исчезла резинка, которая используется в качестве «ушек» на маске. 
— Голь на выдумку хитра. Придумаем что-нибудь, — смеется Светлана. 

 

За один день Светлана успевает сшить до пятидесяти масок. Цветная ткань — ее веселый ответ коронавирусной панике! 

 
 Людмила Яковлева.

Добавить комментарий