«Мы неслись к победе изо всех сил…»

2017 6 8 жеребятьева - «Мы неслись к победе изо всех сил…»

Кувандычанка Анна Жеребятьева стала победителем Первенства мира по лыжным гонкам среди юниорок 19-20 лет. Прямо из американского города Парк-Сити спортсменка ответила на вопросы корреспондента «ОС».
-Аня, как проходила победная гонка на мировом первенстве?
Я выступала в эстафете 4х3,3 км. Это значит, что длина этапа каждой участницы составляла
3,3 километра. Сразу после старта на первом отрезке вперед ушла немка. Наша спортсменка Полина Некрасова показала второй результат, уступив спортсменке из Германии 17 секунд. Второй россиянке Лидии Дуркиной удалось сократить отрыв от лидера до десяти секунд. Кстати, на втором этапе лидировали уже итальянки. Я бежала на третьем участке и опередила соперницу, но прямо дыхание ее чувствовала у себя за спиной. Окончательно вырвалась вперед Мария Истомина. Она опередила итальянцев на 20 секунд.
В упорной борьбе мы и достигли финиша. Несмотря на то, что в таком составе мы бежали эстафетную гонку впервые, атмосфера была замечательная. Все друг друга поддерживали.
— Ты рассчитывала на золото перед стартом?
— Наша команда рассчитывала на место в первой тройке, но мы не думали, что станем чемпионами.
— Ты считаешься классисткой, но проходила коньковый этап…
— Да, это действительно так. Когда тренеры приняли решение поставить меня на коньковый этап, я расстроилась, разозлилась, пыталась что-то изменить. Потом настроилась и побежала. Кстати, неожиданно для себя бежать мне было легче, чем всегда. Ощущала себя в хорошей физической форме.
— В последние годы возникает много скандалов с допуском российских спортсменов до престижных соревнований из-за допинга. Тебя как-то коснулась эта проблема?
К счастью, нет. Юниоров пока не трогают. А вот к взрослой сборной команде нашей страны претензий много. Мы, юниоры, из-за этого очень переживаем.
— Как относились иностранные спортсмены и судьи к российской команде на этих соревнованиях?
— Так же, как и к другим. Негатива какого-то я не почувствовала. Скорее, наоборот. Например, во время паспортного контроля сотрудники аэропорта на русском языке кричали нам: «Россия, вы лучшие!». И во время наших вечерних пробежек все американцы здоровались, улыбались.
— Почему ты связала свою жизнь с лыжами?
— Это было почти неосознанно. Первый раз я увидела лыжи, когда мне было четыре годика. Такой подарок дядя преподнес на день рождения. Первую лыжню для меня папа проложил в огороде вокруг дома. Он же был тогда моим тренером, учил делать шаги. Теперь мне кажется, что я влюбилась в этот вид спорта уже после первой прогулки. С профессиональной лыжной трассой Кувандыка я познакомилась тоже в дошкольном возрасте. Папа забирал меня из детского сада, и мы отправлялись кататься. Я с огромным любопытством следила за тренировками настоящих спорт-сменов. Во время учебы в школе начала участвовать и побеждать в районных, областных, зональных и всероссийских соревнованиях… В сборную страны попала после выступления на Первенстве России в марте 2015 года. Там в гонке на 10 км я заняла третье место.
— Кого из спортсменов ты можешь назвать своим кумиром?
— Российского лыжника Александра Легкова. Я с детства стараюсь не пропускать ни одно состязание с его участием. Восхищаюсь его упорством и силой воли.  В спортивной карьере этого лыжника было много неудач. Он долго не мог подняться на пьедестал. Но настойчиво шел к своей цели и стал победителем на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.  Конечно, я тоже мечтаю об олимпийском золоте.
— Нагрузки большого спорта не каждый выдерживает. Ты к ним готова?
— Это зависит от выбора каждого. Лично мне напряженный ритм по душе. Да, жизнь состоит из сборов, тренировок, соревнований и множества ограничений во всем. Это непросто. Но по-другому я уже не могу. Приезжаю к родителям в Кувандык лишь на 3-4 дня за два месяца. Всегда очень жду встречи с близкими, радуюсь. Но уже на следующий день начинаю скучать по привычному ритму жизни. И с удовольствием отправляюсь на очередные сборы.
— Кто стоит за твоими успехами?
— В первую очередь, конечно, папа и мама, Валерий и Лариса Жеребятьевы. Большую роль сыграл и мой тренер Виктор Петрович Тюнин. Я ему очень благодарна!

Записала Марина Сенченко.

Добавить комментарий