Духовный центр — своими руками 

4 подв 1 - Духовный центр - своими руками 

Жители села Барабановка организовали православный приход и открыли молельный дом. Православная жизнь в селе возродилась после десятков лет разрухи и забвения. 
Храм Казанской Божией Матери, построенный еще в 1856 году, вместе с двумя церковно-приходскими школами и библиотекой был безжалостно разорен в 1931 году. Иконы, утварь — все исчезло. В опустевшем здании сначала школу-восьмилетку открыли, потом правление колхоза в нем разместилось. Почти 90 лет о церковной жизни сельчанам напоминал только чудом уцелевший колокольчик из храма. Он и теперь звенит в местной школе при отсутствии электричества и используется на различных мероприятиях. 
Духовная жизнь в Барабановке начала возрождаться после визита в село правящего архиерея. Митрополит Вениамин осенью 2018 года проводил богослужение в местном клубе, был удивлен большому количеству верующих в селе и дал свое благословение на открытие молитвенного дома. 
Жители Барабановки воодушевились. Провели собрание, выбрали актив и начали собирать деньги на покупку здания. Все понимали, что возвести храм с нуля небогатому сельскому населению не по силам. 
— Мы ходили по домам, по районным учреждениям и организациям с протянутой рукой. Сбор денег — большое и трудное дело. Выделяли со своих пенсий по тысяче рублей, жертвовали кто сколько мог. Так в складчину и купили домик за 250 тысяч рублей, — рассказывает казначей приходского совета Антонина Ларькина. 
Сделка состоялась в декабре прошлого года. Хозяйка отдала ключи православным активистам и согласилась подождать окончательной оплаты. Полный расчет свершился совсем недавно. 
Домик оказался уютным и функциональным. Помимо молельной комнаты в нем нашлось место для свечной лавки и подсобки. Веранда стала пунктом взаимопомощи. Жители села оставляют там свои вещи для передачи нуждающимся. Не залеживается ничего — ни одежда, ни обувь, ни предметы быта. 
Новая церковь названа в честь иконы Божией Матери «Знамение». Неравнодушные сельчане продолжают приносить иконы, мебель, ковры… 
Обустройством престола занялся настоятель храма Сергия Радонежского в Новосергиевке иерей Алексий Долгалев. 
Под его руководством и богослужения проводятся в соответствии с церковным календарем. Два раза в месяц батюшка сам приезжает в Барабановку, проводит службы и совершает церковные таинства. 
— Недавно от односельчан поступил запрос на проведение обряда крещения не только для младенцев, но и для взрослых. После Пасхи постараемся 
организовать это мероприятие. Вот только собственной купели у нас пока нет. Придется позаимствовать в новосергиевском храме, — рассказывает член приходского совета Ольга Студенихина. 

В настоящее время в Барабановке проживают почти 700 человек. Пока всех желающих посещать богослужения молельный дом вмещает. 
 
4 подв 2 150x150 - Духовный центр - своими руками У возрождающегося сельского прихода еще много потребностей. С Божьей помощью активисты надеются все их разрешить. 
 
 
 
 
 
Аля Викторова.

Добавить комментарий