Медаль за Победу — ветерану Великой Отечественной войны 

IMG 1270 - Медаль за Победу - ветерану Великой Отечественной войны 

К 75-летию Великой Победы готовится оренбуржец Николай Кузьмич Чепаксов. Накануне праздника юбилейную медаль и подарки ветерану вручил депутат Оренбургского городского Совета по избирательному округу № 5 Андрей Мысик. 
О детстве и фронтовой юности Николай Кузьмич Чепаксов рассказывает редко: слишком многое пришлось пережить. 
Родился в 1923 году в селе Верхние Кузлы Пономаревского района, а вскоре семье пришлось переехать. Неподалеку основали новое село Михайловка. Трудились все от зари и дотемна, и даже дети помогали старшим в поле и при строительстве дома. А в 1933 году Чепаксовых, как зажиточных крестьян, раскулачили и сослали в Сибирь. Вернулись в Чкаловскую область они только в 1937-м. 
Когда прогремели первые взрывы Великой Отечественной, отца Кузьму Петровича сразу призвали на фронт. А в августе 1942 года повестка пришла и Николаю, который работал в ту пору лесником. 
Через два месяца подготовки новобранцев в составе 226-й стрелковой дивизии из Бугуруслана направили в Сталинград. Тогда, в октябре 1942 года, немцы начали решающее наступление на обороняющиеся в городе войска. Николай Кузьмич помнит, как приходилось воевать с гитлеровцами на расстоянии броска гранаты, а порой переходить в рукопашную. В ноябре началось контрнаступление советских войск, и 2 февраля 1943 года немецкая армия под Сталинградом была разгромлена. За оборону города красноармеец Чепаксов был награжден медалью. 
Вместе со своей дивизией Николай Кузьмич прошел от Сталинграда до Курска. В сражении под Прохоровкой боец был тяжело ранен и отправлен в госпиталь в Орск, а позже комиссован. 
На память врачи отдали Чепаксову извлеченную из его тела разрывную пулю. Долго хранилась она в семье. 
И дочь Александра помнит, как в детстве играла с этим страшным снарядом. 
Николай Кузьмич снова вернулся в лесничество в Михайловке. Потом возил горючее в колхозе. А когда переехал с семьей в Пономаревку, устроился учетчиком и проработал в общей сложности более 50 лет. 
День Победы для Чепаксова был и остается священным праздником. В Пономаревке ходил со своей семьей на митинг. Теперь же встать в строй не позволяет здоровье. Николай Кузьмич смотрит Парад Победы по телевизору и вспоминает боевых товарищей и тот победный май 1945-го. 

IMG 1249 150x150 - Медаль за Победу - ветерану Великой Отечественной войны IMG 1284 150x150 - Медаль за Победу - ветерану Великой Отечественной войны От депутатов Оренбургского городского Совета Андрей Мысик поздравил Николая Кузьмича Чепаксова с наступающим Днем Победы, вручил памятную медаль, большой термопот для семейных чаепитий и продуктовый набор. «Мы должны быть бесконечно благодарны фронтовикам за их великий подвиг, помнить тех, кто не вернулся с полей сражений, и окружить заботой и вниманием наших ветеранов», — считает Андрей Мысик.
 
Ксения Корнилова. 

Добавить комментарий