Ждать ли арбузов? 

9 колонка e1586630334718 - Ждать ли арбузов? 

Соль-илецкие бахчеводы из-за теплой погоды вышли в поля раньше обычного. Однако настроение пока далеко не радужное. 
Глава фермерского хозяйства села Изобильного Наталья Петрищева спешит провести все работы, пока из почвы не ушла влага. Вся семья в поле круглыми сутками. 
Наталья Евгеньевна выращивает арбузы уже два десятка лет. И на ее памяти такого раннего сева еще не было. Обычно в поля выходят в середине апреля. А в этом году 29 марта уже бороновать многие закончили. 
— В прошлом году мы засеяли арбузами 100 гектаров, в этом году планируем уменьшить площадь почти в три раза. Решили перейти на зерновые: будем рожь озимую сажать, ячмень и пшеницу. Бахчи слишком зависят от погоды, да и товар скоро портится. Все, что не успел продать, выбрасывать приходится, — объясняет фермер. 
Наемных работников женщина никогда не привлекала. Своими силами старается управляться. Ведь на счету каждая копейка. 
Закрытие границы с Казахстаном из-за коронавируса бахчеводов не пугает. Да, наемных работников из стран ближнего зарубежья будет меньше. Зато Казахстан цену на арбузы не собьет. Ведь соседнее государство каждый год заполняет российский рынок дешевыми арбузами. Предприниматели из Екатеринбурга, Перми и других городов уже несколько лет даже не доезжают до соль-илецких полей, по пути закупая арбузы в Казахстане. У соседей полосатые ягоды достигают размеров автомобильного колеса. И неважно, что вкус оставляет желать лучшего… Арбузы меньше семи килограммов уже вообще никто не берет. Хотя по своим качествам они ничуть не уступают великанам. 
Фермеры уверены, что при благоприятной ситуации и открытых границах между субъектами федерации и российскими городами проблем со сбытом бахчевых не будет. 

В Соль-Илецком районе арбузы выращивают буквально в каждом огороде. Будь то пенсионерка с полусотней полосатых ягод или фермер, засеявший десятки гектаров. 
 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий